Порошенко, Зеленский, Тимошенко: кто лидирует в предвыборной гонке

Уже скоро в Украине пройдут выборы президента Украины. Так среди украинцев, которые собираются участвовать в выборах президента, наибольшую поддержку имеет актер и автор студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, на втором месте - президент Петр Порошенко, тройку замыкает лидер всеукраинского объединения «Батькивщина» - Юлия Тимошенко.

Уже скоро в Украине пройдут выборы президента Украины. Так среди украинцев, которые собираются участвовать в выборах президента, наибольшую поддержку имеет актер и автор студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, на втором месте - президент Петр Порошенко, тройку замыкает лидер всеукраинского объединения «Батькивщина» - Юлия Тимошенко. Об этом стало известно из социологического исследования, которое проводил Центр Разумкова.

Согласно данных исследования, за Зеленского собираются проголосовать 19% из тех, кто намерен голосовать на выборах. Примерно равные шансы выйти во второй тур выборов имеют Порошенко и Тимошенко.

За Порошенко готовы проголосовать 16,8% из тех, кто пойдет на выборы, а за Тимошенко - 13,8%. За Анатолия Гриценко намерены проголосовать 7,3% тех, кто пойдет на выборы, за Юрия Бойко - 7,1%, за Олега Ляшко - 4,8%.

Каждый из остальных кандидатов набирает менее 3%.

Теоретическая погрешность выборки от Центра Разумкова не превышает 2,3%.

О региональной поддержке:

  • Больше всего Зеленского поддерживают на западе и юге,
  • Уровень поддержки Тимошенко - от 8% на востоке страны до 15% - в центре.
  • За Порошенко готовы голосовать на западе (17%) и центре (16%) страны по сравнению с югом (6%) и востоком (8%).

Социологическое исследование проводилось с 7 по 14 февраля 2019 года по всей Украине за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, что очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта.