На центральном проспекте Днепра "тонет" жилой дом

На улице Мостовой из-за гнилых труб и строительства метро затопило подвалы жилого дома.

На улице Мостовой из-за гнилых труб и строительства метро затопило подвалы жилого дома. Об этом сообщаетgazeta.dp.ua. Сейчас, по рассказам жильцов, в 5-тиэтажном доме № 2 уровень воды по колено. Однако, по словам жительницы дома Тамары, это далеко не максимальный уровень воды. Были недели, вода в подвале доходила груди взрослого человека. Причиной затопления, жильцы называют гнилые трубы, которые постоянно протекают. Сотрудники аварийной службы наспех накладывают хомуты, отказываясь менять трубы, потому что "не собираются плавать в подвале". А канализацию там не меняли со времен установки в 1947 году. Сотрудники горводоканала вынуждены навещать жильцов несколько раз в месяц, однако максимум, что они делают - откачивают воду и чистят трубы. Свою лепту вносит и строительство метро, которое проходит, буквально, в нескольких метрах.

— По поводу труб даже без предварительного обследования могу сказать, что их нужно менять. Не дело, что так часто «аварийку» вызывают. Замена труб — дорогостоящее мероприятие, на которое необходимо закладывать финансирование в бюджете. Чтобы оформлять заявку, мне нужно официальное обращение от жильцов дома, — объясняет директор департамента ЖКХ Владислав Грицай.

Однако, жильцы заявляют о том, что уже неоднократно отправляли подобные заявки и в горсовет и в "Жилсервис-2", который обязан обслуживать дом. Но, "Жилсервис-2" не только ничего не делают, но и требуют запредельные суммы за свои "виртуальные" услуги.