В Днепре рассказали об истории одной из центральных улиц города: фото

В Днепре рассказали об истории одной из центральных улиц города: фото

Днепр интересный современный город, но помимо этого он имеет не менее занимательную историю. Так, историки Днепра рассказали об истории одной из центральных улиц города.

Историки Днепра рассказали об истории одной из центральных улиц города. Об этом стало известно из публикации в Facebook-сообществе «Институт истории Днепра».

Одна из самых маленьких улиц центра улица Магдебургского права является творением архитектора Ивана Старова и его плана городского Форштадта-1790. Новенькие заборы и здания появились научасткебывшей слободы Половица уже в 1791-1792 годах.

В первые десятилетия своего существования улица была одной из самыхважных в городе. Ее жизнь определяли государственные учреждения, Главное народное училище (в 1805-1837 годах - Уездное училище), попытка построить «Городской дом»; расположены рядом - Успенский собор, городская синагога и почтовая контора (до 1839 года). С 1840-х годов улица стала менее важной, но ее значение в жизни «верхов города» даже выросло. С 1846 по 1887 годы здесь действовал первый городской стационарный театр купца Абрама Луцкого (стоял на месте дома № 1). Именно ему улица обязана своим первым названием - «Театральный переулок».

Но уже в 1860-1880-х годах улицу стали называть «Гостинной». Хотя с чем связано это название сегодня уже никто не может сказать. После закрытия театра улица была известна, в первую очередь, благодаря табачной фабрике семьи Джигит.

Основанная в 1856 году фабрика остановилась перед самым 1917 годом. Только в 1927 году в ее корпусах расположилась швейная фабрика (позже фабрика им. Володарского). А уже в следующем году для нее возвели большой (и многострадальный) производственный корпус.

В 1966 году улице присвоили имя профессиональной революционерки Серафимы Гопнер, которая в 1917 году проживала здесь в доме № 2 в квартире при редакции газеты «Звезда». Тот одноэтажный корпус, в котором кипела революционная жизнь был снесен уже в 1970-е годы. Но это ничего, потому что мемориальная доска с самого начала повесили на «более представительном» трехэтажном корпусе. А в 2015 году ушло в небытие и революционное имя улицы.