В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

Совсем недавно отмечали международный день памятников и исторических мест. В Днепре таких предостаточно.

Совсем недавно отмечали международный день памятников и исторических мест. В Днепре таких предостаточно. В мини-рейтинге мы намеренно решили сделать акцент на тех монументах, история которых не слишком хорошо известна даже коренным жителям Днепра. А о существовании некоторых и вовсе не догадываются.

ПАМЯТНИКИ МАТЕРИНСТВУ

В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

Во дворе дома №30а по улице Олеся Гончара есть необычный памятник. Сейчас это существо больше похоже не то на велоцираптора, не то на чупакабру… Однако когда-то это была самка кенгуру с детенышем. Существуют несколько версий появления во дворе этой парочки. По одной из них у ректора строительного института долгое время не было детей.

Ивдруг, к моменту окончания строительства дома, его жена забеременела. В честь радостного события ученый изваял и поставил во дворе дома кенгуру как символ материнства. До сих пор существует поверье, что тем, кто хочет прибавления в семействе, необходимо потереть животик кенгуру. Говорят, помогает!

ЮВЕЛИРУ

В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

Нынешней весной в центре Днепра, на пр. Д. Яворницкого, 54б, появилась новая скульптура – памятник ювелиру. Его прообразом стал Борис Грановский, чей магазин-мастерская был очень известен в Екатеринославе.

Автор памятника – украинский скульптор азербайджанского происхождения Катиб Мамедов, который воссоздал образ ювелира. Теперь каждый желающий может посидеть рядом с известным мастером на стуле и сделать фотографию.

БИЗНЕСМЕНУ

В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

На Екатеринославском бульваре находится один из самых необычных памятников нашего города. Бронзовую фигуру известного днепропетровского бизнесмена Геннадия Аксельрода установили в 2007 году, еще при его жизни. Автор памятника — скульптор Александр Шабанов.

Скульптура, изображающая мужчину, как две капли воды похожего на успешного бизнесмена, появилась несанкционированно. По решению горсовета ее убрали со скамейки, но через некоторое время бронзовый бизнесмен вернулся.

ЛЬВУ – ПОМОЩНИКУ СТУДЕНТОВ

В Днепре рассказали о необычных памятниках: фото

Статую льва в парке им. Т. Шевченко возле Дворца студентов ДНУ им. О. Гончара, призывая удачу на зачетах и экзаменах, уже не один десяток лет полируют студенты вузов.

Бронзовый лев появился здесь на рубеже 70—80-х годов, его автор – местный скульптор Юрий Павлов. Считается, что дикий, но благородный зверь защищает студентов. Если ему старатель- но потереть нос, то обязательно выпадет счастливый билет.