В Днепре сохранили ценное мозаичное панно

В Днепре сохранили ценное мозаичное панно

Правда, временно его спрятали

Мозаичное панно в 40 отделении почты на улице Паникахи, 18, созданное специально для почты, закрыли ради утепления, но не разрушили.

Об этом на своей странице в fqcebook написал Сергей Белый, главный художник Днепра в ГлавАПУ.

"В самом отделении удалось выяснить, что кроме основной стены (ранее она была закрыта стеллажами) существует ещё одна с сохранившейся мозаикой, а сотрудники рассказали, что автор этой мозаики их сосед живший на Тополе в то время художник по фамилии Шустерман. Видимо имеется ввиду Роман Давидович Шустерман, который делал мозаику в зале ожидания Южного вокзала и много других работ, что само по себе придаёт этот работе дополнительную ценность!

Характерно то, что создавалось это панно специально для этого отделения почты №40. Цифру 40 можно увидеть в правом верхнем углу мозаики!

А уже на главпочтамте мы поговорили с руководством Укрпочты Антоном Изотовым и выяснили, что уничтожать это мозаичное панно они не собираются, а просто планировали закрыть и утеплить стену, за которой это пано сохранится в целости.

Конечно хорошо, что пано сохранится, но будет сомнительна его ценность когда его никто не будет видеть... Мы попытались убедить Антона не закрывать мозаику, а наоборот сделать достопримечательностью данного отделения, но мне показалось, что отклика на это особо не было, но Антон и пообещал нам, что они в ближайшие дни изучат возможность не закрывать пано и сделать ремонт иначе", — написал Сергей Белый.

Городские власти не могут запретить хозяину помещения уничтожить свою собственность, так что все дело за Укрпочтой

.