Оккупанты отрезали руки 80-летнему мужчине на глазах у дочери: он умер

После освобождения населенных пунктов от рашистских оккупантов остаются десятки и сотни замученных, искалеченных людей, подвергавшихся страшным пыткам – таково лицо «асвабаждения», пришедшее в Украину, сообщает Горсовет со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову.

Так, в поселке Макаров Киевской области 80-летнему мужчине отрезали руки на глазах у дочери. От полученных ран он скончался. На Херсонщине нелюди 60-летнего мужчину избивали в присутствии дочери – прикладами, палками.

В Ирпене двадцатилетнюю беременную женщину изнасиловали два рашиста. Она потеряла ребенка.

Также во время оккупации сел Ягиде и Лукашевка на Черниговщине русские захватчики обустроили свой штаб в Вознесенской церкви. В ней нашли тела людей, вероятно, местных жителей, расстрелянных русскими военными.

Террор, жестокое обращение и убийство мирных жителей на оккупированных территориях это военное преступление, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда, и нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, - пишет Людмила Денисова. 

Она обращается к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом и просит учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека рф в Украине.

Ранее мы писали: Пятеро оккупантов изнасиловали 14-летнюю девушку, она забеременела