Украинского капитана из Днепра наградили в Кувейте за спасение жизней на море (ФОТО)

моряк4

Украинского капитана Константина Соболевского из Днепра наградили за спасение жизней в водах Кувейта.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Благотворительную организацию "Фонд помощи морякам "Ассоль".

моряк5

17 января этого года экипаж судна ATHENA под руководством украинского капитана Константина Соболевского спас в водах Кувейта местных рыбаков.

Как все происходило.

В региональных водах Кувейта вахтенным корабля были замечены перевернувшееся плавательное средство и фигуры людей, которые из последних сил цеплялись за него. Подойдя ближе, моряки услышали громкие призывы о помощи. Как оказалось — перевернулась рыбацкая лодка и трое членов её экипажа уже практически прощались с жизнью.

моряк

На судне была объявлена общесудовая тревога и экипаж ATHENA начал спасательную операцию. Удалось поднять на борт всех троих пострадавших. После того, как они оказались в безопасности, им была оказана первая медицинская помощь и выдана одежда.

моряк1

По прибытию в порт спасённые были переданы портовым властям. чуть позже капитана вызвали в Управление портов Кувейта, где экипаж судна ожидала награда за высокий профессионализм и спасение жизней на море.

Награда нашла капитана и его команду.

Как рассказал сам капитан Константин Соболевский, он и команда его корабля были награждены грамотами и ценным подарком - парусником (национальным Дау). Награды вручил директор Кувейтской морской администрации Бадер Обайд Аль-Энизи.

моряк3

На фото вверху:

Капитан Бадер Аль-Энези (Bader Al-Enezi), исполняющий обязанности генерального директора Управления портов Кувейта в сопровождении директоров морских операций, наградил украинского капитана Соболевского и экипаж судна ATHENA за спасение экипажа кувейтского судна в региональных водах. Фото Kuwait Ports Authority (@kuwaitports)

Фото спасательной операции из архива капитана Соболевского.

Ранее мы писали о том, что Жанна Шарова, получившая ранение в Днепре, медленно идет на поправку.