В Украине из обращения выводят монеты и часть банкнот

В Украине из обращения выводят монеты и часть банкнот

В Украине монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов (введенные в обращение до 2003 года) перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года.

Об этом сообщили в пресс-службеНБУ.

В Нацбанке пояснили, что монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которое произошло в прошлом году.

Кроме того, в НБУ считают, что изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты.

Также Нацбанк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

"Мы продолжаем наводить порядок в наличном обращении и приводить его к мировым стандартам. Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также мы заботимся об экономической целесообразности и повышения качества наличных в обращении",-рассказал заместитель главы Национального банка Алексей Шабан.

"Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот",- добавили в Нацбанке.