Нардеп Андрей Денисенко: «Мы все увидели, что судебная власть выполняет указания из Офиса Президента» (ФОТО,ВИДЕО)

Нардеп Андрей Денисенко: «Мы все увидели, что судебная власть выполняет указания из Офиса Президента» (ФОТО,ВИДЕО)

В Днепре 3 сентября, в Индустриальном районном суде состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения координатору «Руху опору капітуляції», нардепу VIII созыва Андрею Денисенко, сообщает «Днепр оперативный» с места событий.

Это было третье заседание, потому как два предыдущих переносили. Перед заседанием возле суда состоялась акция в поддержку нардепа. Сперва прозвучал гимн.

А после Денисенко отметил, что это судебное заседание - месть Зеленского за проведенную во время его визита в Днепр акцию протеста под школой №33, где охрана Владимира Зеленскогоизбиладевушек. И теперь ситуацию хотят обыграть, пытаясь сделать виновными самих демонстрантов.

"Это совершенно фарсовое и заказное дело, ведь из имеющихся видеодоказательств, которые опубликованы в Facebook, видно, что не я наносил телесные повреждения представителям полиции, а они нанесли мне телесные повреждения. Но самое циничное то, что в этот момент, били двух девушек. И за это нужно отвечать перед законом. А виновные, которые были в «погонах» и при исполнении, должны понести ответственность", - сказал нардеп.

После Денисенко отправился в зал суда. Но по пути узнал, что некоторых представителей средств массовой информации не пускают. Правоохранители утверждали, что по причине карантинных ограничений не все СМИ могут попасть в зал заседания, который маленький (40 кв м).

"Я не пойду, если не будут пускать прессу", - сказал нардеп.

Адвокат нардепа Дарья Кияненко, в связи с данной ситуацией нашла свободный и просторный зал, попросила перенести заседание. Но представители суда отметили, что в этом зале запланировано заседание.

Во время заседания защита подала 2 ходатайство об отводе следователя и прокурора.

"Ни следователь, ни прокурор не могут притягивать к криминальной ответственности нардепа. Это в компетенции только Генерального Прокурора или человека, который исполняет обязанности Гепрокурора. В данном случае четко определено, что особый порядок применения привлечения к уголовной ответственности распространяется на народного депутата Украины. К тому же законодатель не указывает, что это распространяется только на действующих нардепов", - сказала адвокат.

Но судья отказал в ходатайстве, и поэтому защита заявила про отвод именно этого судьи.

"Отказ судьи в нашем ходатайстве указывает на то, что его мнение предвзятое", - сказала адвокат.

"Это ложь, которая унижает достоинство полиции, президента, судебной системы. И сегодня мы увидели абсолютно зависимую ветвь власти, которая выполняет указания из Офиса Президента Украины. Это решение - не правосудной. Мы однозначно будем его обжаловать. А я лично сделаю все, чтобы расследовать и довести до логического завершения три уголовных внедрения которые должны быть объединено в одно: об избиении Алины Новиковой, Надежды Святун и Валерия Гарагуц. И ради этого великого дела я готов немного потерпеть, побыть подозреваемым. Все равно, все это рассыплется, ведь это тлен сшитый белыми нитками. Лично я не боюсь ничего, а украинцы - довольно свободная нация, поэтому закрыть нам рот и лишить права на протест не смог ни Кучма, ни Янукович, не сможет и Зеленский", - подытожил Денисенко.