В Днепровском аллергологическом центре работает лаборатория молекулярной аллергологии

В Днепровском аллергологическом центре работает лаборатория молекулярной аллергологии

В Днепре работает единственный в стране аллергологический центр, в котором осуществляется круглосуточное дежурство детского и взрослого аллергологов.

Об этом в интервью газете Наше місто рассказала доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Евгения Дитятковская.

Вцентре в одном корпусе работает и лаборатория молекулярной аллергологии, женская консультация, в которой лечатся беременные с аллергическими заболеваниями.

«Также у нас есть кафедра профессиональных болезней и клинической иммунологии-аллергологии. Есть учебные комнаты, лаборатории, конференц-зал, мы проводим курсы повышения квалификации», - подчеркнула Евгения Дитятковская.

По словам доктора медицинских наук, центр обеспечен самым современным оборудованием, включая спирографы и аппарат, определяющий уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе. Специалисты аллергологического центра работают по европейским стандартам: постановка диагноза, запись параметров, которые будут понятны в любой стране.

Как подчеркивает Евгения Дитятковская, аллергология – не единственное направление, которым может гордиться Днепр. Например, в 4-й больнице есть прекрасный эндокринологический центр с двумя направлениями: терапевтическим и хирургическим. То есть, если пациенту после операций требуется корректировка лечения, ехать никуда не нужно, все делается в одном месте.