57 миллионов за ржавые трубы: ДнепрОГА наняла фирму с уголовным шлейфом

Новости 9 сентября 2020, 14:30

Департамент жилищно-коммунального хозяйства ДнепрОГА нанял менять водопровод в Павлоградском районе фирму, которую судят за то, что она клала ржавые трубы коллектора под видом новых, сообщает 49000.

Речь идет о ВКФ «Перспектива», которую ОГА наняла за 56,8 миллионов гривен. Ранее «Перспективу» нанимало управление капстроительства Славянского городского совета для прокладки коллектора. Управление защиты экономики Национальной полиции установило, что трубы, которые прокладывала «Перспектива» были с признаками коррозии, то есть ржавые. На фирму открыли уголовное дело по 366 статье Уголовного кодекса — «служебная подделка». Исходя из квалификации, по всей видимости, фирма вносила недостоверные данные в сметы и продавала ржавые трубы под видом новых.

Естественно, без приговора суда нельзя сказать наверняка, виноваты ли работники «Перспективы», но возникает вопрос Днепропетровской облгосадминистрации, которая уже далеко не в первый раз нанимает фирмы с сомнительной репутацией на подряды, стоимостью в десятки миллионов гривен.