Подчиненные Рыженко в областной больнице не желают делать анализы на Covid-19 для медучреждений Днепра

Подчиненные Рыженко в областной больнице не желают делать анализы на Covid-19 для медучреждений Днепра

Областные чиновники от медицины в грубой форме отказывают медучреждениям Днепра в оперативном проведении анализов на Covid-19.

Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения городского совета Днепра Андрей Бабский.

Ранее в клинико-диагностической лаборатории областной больницы им.Мечникова произошла задержка, в связи с чем возникло определенное искажение результатов по городу.

Напомним, в регионе тесты на коронавирус наряду с больницей им.Мечникова имеют возможность делать только работающий в области государственный лабораторный центр, а также лаборатория в Кривом Роге.

При этом в ответ на просьбы со стороны медиков Днепра чиновник областной больницы им.Мечникова, которая получает наибольшее финансирование на борьбу с коронавирусом, посоветовал... создавать собственные лабораторные центры.

Характерно, что главврач областной больницы Сергей Рыженко никак не прокомментировал скандал, который устроил его прямой подчиненный.

Медицинское сообщество Днепра категорически не согласно с подобным «хуторянством» со стороны областных функционеров от медицины. При том, что в борьбе с Covid-19 необходима слаженная совместная работа всех медработников:

"...лабораторія знаходиться у власності обласної громади. А мешканці м. Дніпра являються членами цієї громади, тобто власниками, —подчеркнул Андрей Бабский. — Толубаєв же - на разі, лише найнятий на роботу функціонер. Підпорядкована йому лабораторія зобов’язана якісно здійснювати покладені на неї функції по обслуговуванню в т. ч. мешканців Дніпра!»