Борис Филатов: «За эти пять лет мы воплотили качественные изменения в спортивной инфраструктуре города»

Борис Филатов: «За эти пять лет мы воплотили качественные изменения в спортивной инфраструктуре города»

В Днепре системно подходят к развитию спортивной отрасли и ее инфраструктуры — от установления воркаут и тренажерных площадок до наведения порядка со школьными и большими стадионами. Предложение мэра Днепра Бориса Филатова — это комплексная поддержка спортивных школ различных направлений, а также решение проблем, связанных не только с ремонтами зданий, но и благоустройством прилегающих территорий.

Накануне Дня физической культуры и спорта, который в Украине отмечают во вторую субботу сентября, Борис Филатов поздравил тренеров, ветеранов спорта, а также директоров профильных учреждений и городских федераций.

«Они делают немалый вклад в развитие наших очень амбициозных программ, связанных с тем, что Днепр претендует на звание спортивной столицы. Даже в этом году, когда вся страна на карантине, и есть ограничения по спортивным мероприятиям, наши спортсмены показывали отличные результаты. Кроме этого, мы воплотили качественные изменения в спортивной инфраструктуре города. Закончена реконструкция Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3. Аналогов ей в стране сейчас нет. Также в ближайшее время будет завершена реконструкция стадиона имени Петра Лайко. Также реализуется немало программ поддержки спортсменов», — сказал Борис Филатов после вручения благодарностей городского головы представителям спортивного сообщества 11 сентября.

Директор детско-юношеской спортивной школы №2 Сергей Теодорович рассказывает, что тренеры очень долго ждали завершения карантина. Сейчас восстанавливают занятия.

«Тренировочные процессы продолжаются. Всего за последние пять лет городу появилось немало миниполей для футбола. Ждем большого футбольного поля в школе №35 на жилмассиве Победа. В нашей школе заменили старые окна. Детям тепло и комфортно в любое время года», — рассказал Теодорович.

Директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Надежда Пущенко отмечает, что для ее заведения решили давнюю проблему с освещением территории, которая приносила неудобства воспитанникам и тренерам заведения едва ли не сорок лет.

«Установили освещение — теперь дети могут ходить спокойно, ведь занятия иногда продолжаются до 9 вечера. Ранее было страшно отпускать детей. У нас также приобрели инвентарь - высокоточную винтовку, установку «Аскор» - такие же используются на чемпионатах Украины и международных стартах. Раньше ее не было, и дети на соревнованиях просто не знали, как с ней работать, — отметила Надежда Пущенко, — Власти города видят наши проблемы, знают, чем мы занимаемся. Сейчас решаются наши проблемы».

Как известно, в Днепре работает 27 спортивных школ, почти половина из которых являются специализированными школами олимпийского резерва. Здесь тренируются 11,8 тыс. юных спортсменов. В городе также есть 60 федераций по различным видам спорта.

За последний год воспитанники спортивных школ Днепра завоевали более 1,8 тыс. медалей.

Также в Днепре еще в 2017 году основали городские стипендии ведущим спортсменам. В этом году их получают 46 представителей спорта.