Рыженко оставил школы без медсестер и врачей

Рыженко оставил школы без медсестер и врачей

Главврач областной больницы им. Мечникова в Днепре Сергей Рыженко и кандидат на пост мэра от "Слуг народа" эмоционально заявлял о том, что необходимо вернуть медсестер в школы. Это касалось именно тех медработников, которых обеспечивал город.

При этом, изначально обеспечить школы медсестрами и врачами должны были еще в 2010 году, когда Сергей Рыженко занимал должность заместителя министра здравоохранения. Тогда министерство занималось популизмом - медиков в штате утвердили, но на практике никто ничего не реализовал. Ответственность за здоровье и безопасность детей взяли на себя города. Именно городские советы, в том числе и Днепр по факту обеспечивали школы медсестрами все это время.

В 2019 году с началом реформирования системы медицинской помощи в Украине, были приняты законодательные акты, согласно которым врачи и медсестры от города больше не могли работать в школах. При этом реформаторы забыли предусмотреть школьные медицинские кабинеты. В результате, школы оставались совсем без медицинского обеспечения.

Рыженко на этот раз снова выступил с громкими заявлениями, требуя вернуть медработников школам. При этом бывший замминистра Рыженко забывает, что еще с 2010 года пока министерство занималось популизмом, именно города решали эту проблему.

Сейчас обеспечением городских школ медработниками снова занялся горсовет Днепра, как и 10 лет назад, всю ответственность за здоровье детей взяло на себя местное самоуправление.