Денег нет, но вы держитесь: аэропорт в Днепре Зе-команда хочет строить на виртуальные средства (ВИДЕО)

Денег нет, но вы держитесь: аэропорт в Днепре Зе-команда хочет строить на виртуальные средства (ВИДЕО)

Под видом начала крупного строительства Зе-команда представляет уборку мусора и облагораживание поля.

Сегодня, 16 сентября, губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко вместе с представителями компании DCH, руководителями госпредприятий «Фининпро» и «Укринфрапроект» браво отчитались на начале строительства новой полосы в Международном аэропорту «Днепропетровск». Бондаренко заявил, что обновленный аэропорт сможет принимать крупнейшие борты в мире вроде Boeing-777, а взлетная полоса будет соразмерна с теми, которые принимают в киевском «Борисполе» — 3 200 метров .

Это самый большой инфраструктурный проект области. Он решит много транспортных как в нашем регионе, так и в соседних. Это наша общая победа и победа днепрян, — заявил глава ДнепрОГА Александр Бондаренко.

Но победа тут лишь на словах… Во-первых, сегодня стартовали не строительные работы, а подготовительные: уборка сорняков, мусора, выравнивание территории. Ведь на том месте, где собираются строить новую взлетную полосу, сейчас — заросшее травой поле.

На само строительство полосытендеробъявили только 15 сентября. Заложили 5,6 миллиардов гривен. Однако фокус в том, что на данный момент этих денег нет. На этот год под аэропорт заложили всего 300 миллионов. На вопрос, а где, собственно, будут брать деньги, руководитель Госпредпрития «Фининпро», которое объявило тендер, Олег Тарасюк сказал, что средства заложат в государственном бюджете. Более того, как позже заявил Бондаренко, на 2021 год заложат чуть более миллиарда, то есть менее трети необходимой суммы.

Отправили запрос в бюджетный комитет, решается вопрос насчет включения его в проект бюджета, — заявил Тарасюк.

Проще говоря, Зе-команда рассчитывает на деньги из бюджета, который даже не проголосовала Верховная Рада. Тем не менее, «Фининпро» уже пытается найти подрядчика, а губернатор рассказывает о начале строительства.

По итогу, Зе-команда собирается строить на виртуальные деньги. Ведь за проект бюджета должен проголосовать парламент. Причем, деньги распределяются сразу на несколько лет. Снова судьба аэропорта будет зависеть от политических раскладов в Киеве. Чем это чревато, днепряне уже успели понять, когда бюджет на строительство аэропорта в этом годуурезали в десять раз.

По факту, под видом начала крупного строительства Зе-команда представляет уборку мусора и облагораживание поля.