Олег Григорук: «Мы подняли с колен Центральный район, настала очередь Новокодакского»

Олег Григорук: «Мы подняли с колен Центральный район, настала очередь Новокодакского»

Пять лет пролетели, как один миг: вот и снова приближаются местные выборы. Многие депутаты начали активно бегать по дворам и раздавать листовки, гречку и обещания. Только вряд ли люди поверят тем, кто за всю пятилетку не сделал для них ничего хорошего… К счастью, есть и такие народные избранники, которым не стыдно смотреть людям в глаза. За пять лет они сделали столько, сколько на их округах не делалось за несколько десятилетий. Депутат Днепровского городского совета от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олег Григорук – один из них.

— Олег Романович, расскажите, пожалуйста, о специфике вашего округа.

— Округ №39 в Центральном районе Днепра охватывает низ проспекта Поля, а также улицы Савченко, Руденко и прилегающие к ним небольшие улочки. Именно от него в 2015 году я был избран в Днепровский городской совет. Сейчас, когда пятилетний срок моей депутатской каденции подходит к концу, могу с уверенностью сказать, что выполнил большинство из того, что обещал. Из городского бюджета на работу на моем округе я получил около 7,5 миллиона гривен. На эти деньги были отремонтированы фасады, санитарно-технические системы, кровли, подъезды домов. Во многих из них окна заменили на энергосберегающие -- металлопластиковые. Стоит отметить, что большинство этих домов построены во времена СССР, они десятилетиями не видели ремонта. Поэтому задач передо мной стояло действительно много. Рад, что с большинством из них успел справиться.

— Слышала, что за годы вашего депутатства на округе не осталось невыполненных заявок по установке детских и спортивных площадок…

— Это действительно так. С 2015-го по 2020-й по моей инициативе оборудованы 19 детских, восемь тренажерных и пять воркаут-площадок. А также открыты два футбольных поля – в СОШ №13 и на пр. Поля, 42, баскетбольное на пр. Поля, 42-А и универсальное в СОШ №22. Теперь занимаемся укладкой резинового покрытия на площадках.

— Каким образом удалось достигнуть такого результата?

— Думаю, очень важным было то, что я регулярно проводил встречи со своими избирателями во дворах и на личном приеме. Таким образом, я из первых рук получал информацию о том, что именно нужно людям в данный момент. И как депутат старался оказать помощь. Благодаря этому многие жители Центрального района смогли воспользоваться городскими программами софинансирования и утеплить дома, заменить прогнившие трубы водопровода, канализации и отопления. Кроме того, за счет депутатского фонда я покупал компьютеры и интерактивное оборудование для школ, помогал с ремонтами в больницах. Весной прошлого года, после введения карантина, с прилавков аптек исчезли маски и антисептики. Получить их бесплатно можно было в моих депутатских приемных. Кроме того, там же материальную помощь получили более тысячи человек, ее общая сумма составила почти полтора миллиона гривен.

— Насколько я знаю, вы регулярно посещали сессии Днепровского городского совета?

— Я серьезно отношусь к депутатским обязанностям: пропустил всего одну сессию и присутствовал практически на всех заседаниях постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи, в которой меня избрали секретарем. Я был автором проекта решения горсовета о внедрении программы энергоэффективности в школах и детских садах Днепра. А также активно сотрудничал с департаментами горсовета для включения работ, необходимых его избирателям, в городские программы. Например, приложил усилия для того, чтобы из городского бюджета выделили более 26 миллионов гривен на предотвращение оползней в Рыбальской балке. Также по моей инициативе КП «Горсвет» провело ремонт или замену внешнего уличного освещения во дворах домов по проспекту Поля и прилегающим к нему улицам. А департамент ЖКХ горсовета отремонтировал лифты во многих домах на проспекте Поля и улице Шмидта.

— Нет сомнений, что жители 39-го округа благодарны вам за проделанную работу. Однако 25 октября вы будете участвовать в местных выборах от другого округа. Почему?

— Да, я буду баллотироваться по избирательному округу №3, который охватывает весь Новокодакский район. За пять лет я сделал много хорошего для жителей Центрального района, теперь хочу продолжить свою деятельность на благо жителей Днепра уже в другом районе. Разумеется, проблем здесь тоже хватает. Мы с командой «Оппозиционная платформа -- За жизнь» готовы их решать. Верю, что у нас все получится! Тем более, что положительный опыт работы в этом районе у меня уже есть: на протяжении четырех лет я был помощником директора парка «Новокодакский». Благодаря моей команде эта зона отдыха кардинально преобразилась: здесь появились не только теннисные корты, пешеходные дорожки и детские площадки, но и лавочки, урны. Сегодня парк наконец-то полностью освещен. А еще у нас большие планы насчет Краснокаменского озера. Будем работать дальше на благо днепрян!