Футбольный ход конем, или как не платить по счетам в "Днепре"?

Футбольный ход конем, или как не платить  по счетам в "Днепре"?

Подходит к концу футбольный сезон в Украине. По результатам Второй лиги, в Первую переходит недавно созданный Спортивный клуб «Днепр-1».

Подходит к концу футбольный сезон в Украине. Своипоследние матчи сыграют ФК "Днепр" с ФК "Никополь" - 25.05 в 17:30, а также СК "Днепр-1" с ФК "Судостроитель" из Николаева - 27.05 в 17:30. По результатам Второй лиги Украины (прим. автора – третий дивизион украинского футбола), в Первую лигу (второй дивизион) переходит созданный Спортивный клуб «Днепр-1». В той же Второй лиге в этом сезоне 17/18 принимал участие футбольный клуб «Днепр», который был опущен из-за задолженности перед бывшими игроками, а также тренерским штабом. Сейчас, несмотря на занимаемое 9-ое место, команду вовсе могут перевести в разряд аматоров или ликвидировать.

Чтобы понять, чем живет днепровский футбол и какие у него перспективы, давайтевыясним, что за командыСК «Днепр-1» и ФК «Днепр» и чем они отличаются.

Футбольный клуб «Днепр» - украинскийфутбольный клубизДнепра, участникВторой лиги Украины. Основан в1918году. Двукратныйчемпион СССР, обладательКубка СССР, семикратный бронзовый и двукратный серебряный призёрчемпионата Украины, финалистЛиги Европы УЕФА 2014/15.

По итогам сезона 2016/17 клуб занял 11-е место в таблице (из-за ещё нескольких снятий очков) и выбыл вПервую лигу. Однако решениемФИФА, за невыплату долгов, клуб был переведен ещё ниже, воВторую лигу. В летнее межсезонье клуб покинули практически все футболисты прошлого сезона. Ряд игроков ушли в новосозданный клуб«Днепр-1». Состав команды пополнился игроками из дубля. В сезоне 2017/18 «Днепр» выступает в группе «Б» Второй лиги. В летнее межсезонье команду возглавилАлександр Поклонский. На старте сезон команду лишили 3 очков. 16 января 2018 года с «Днепра» сняли очередные 6 очков за долг перед экс-форвардом команды Николой Калиничем. Также через несколько недель с команды было снято ещё 9 очков за задолженность за трансфер бразильцаЭжидио.

Спортивный клуб «Днепр-1»—украинскийфутбольный клубиз городаДнепр, основанный 10 марта2017года. Клуб был создан при инициативе и содействии украинского народного депутатаЮрия Березыи экс-футболистаФК «Днепр»Романа Зозули.
21 июня «Днепр-1» был принят воВторую лигу группу «Б». Главным тренером команды стал экс-тренерФК «Днепр»Дмитрий Михайленко. Вместе с Михайленко в новый клуб перебрался весь его тренерский штаб, некоторый персонал «Днепра», а также ряд игроков старой команды.

Слишком много совпадений, что наталкивает на мысль о связяхнового клуба с клубом-предшественником – ФК «Днепр».

Сейчас же расположены команды в турнирной таблице так:

Футбольный ход конем, или как не платить  по счетам в "Днепре"?

До конца сезона остается по домашней игре коллективов ФК «Днепр» и СК «Днепр-1».

Кроме этого, футболисты СК «Днепр-1» будут играть «золотой матч» для определения сильнейшей команды Второй лиги Украины. В матче встретятся лидер группы «А» - ФК «Агробизнес» и лидер группы «Б» - СК «Днепр-1». Поединок состоится в Черкассах на Центральном стадионе 9 июня.

Как связаны ФК и СК? Дело не только в персонале, который перешелиз одного клуба в другой, но и в ряде других факторов:

  1. СК «Днепр-1» играл весь сезон на поле «Днепр-Арены»

Футбольный ход конем, или как не платить  по счетам в "Днепре"?

Данный стадион принадлежал ФК «Днепр». В начале сезона, несмотря на вопросы национализации ПриватБанка (стадион находился во владении банка – прим.автора) и без разрешения владельца ФК «Днепр» Игоря Валерьевича Коломойского, новосозданный СК не смог бы играть постоянно на «Днепр-Арене». Тем более, что в начале сезона, Юрий Береза заявлял, что основным для «Днепра-1» будет стадион «Метеор», хотя за весь сезон ни разу спортивный коллектив там не сыграл. Позже появились заявления, что основной стадион - «Днепр-Арена», а в статусе резервного уже - «Метеор». С зимы СК «Днепр-1» стали единственными официальными арендаторами поля. Правда, ФК «Днепр» все равно играла матчи на стадионе.

  1. Спортивная школа Днепра теперь не подвязанак ФК «Днепр»

По информации одного из тренеров футбольной академии Днепра Дмитрия Гордиенко, сейчас футбольная академия зарегистрирована как отдельная общественная организация, которую финансово поддерживают как ФК, так и СК. Таким образом, выпускники академии свободно могут присоединяться как к ФК «Днепр», так и СК «Днепр-1»

  1. Тренерский штаб ФК «Днепр» стал штабом СК «Днепр-1»

В конце прошлого сезона, когда ФК «Днепр» занял 11 место в УПЛ (Украинской премьер-лиге – прим. автора), на последней пресс-конференции главный тренер Дмитрий Михайленко заявил: «Днепр – будет жить!». Летом ФК опустили еще на один дивизион ниже, а весь штаб вместе с главным тренером перешел на работу в СК «Днепр-1».

Михайленко не соврал, но это дает нам возможность задуматься о том – не одна ли структура управляет «двумя» клубами, чтобы футбольный Днепр – жил.

  1. Источники финансирования СК «Днепр-1» неизвестны

Еще с самого начала об источниках финансирования нового клуба старательно умалчивают. Но как недвусмысленно отвечал почетный президент клуба Юрий Береза, клуб финансово открыт для любого (кроме Александра Вилкула). Что косвенно говорит, о возможности вливания в бюджет господина Коломойского.

  1. ФК «Днепр» и СК «Днепр-1» живут и тренируются на одной тренировочной базе

На тренировочной базе в Приднепровске весь сезон сожительствовали оба коллектива. Причем, даже после зимы сыграли по поединку в крытом манеже тренировочной базы. Не от просто так в городе-миллионике два клуба живут под одной крышей.

  1. Схожие названия клубов

Отсюда напрашивается один вопрос, на который ответить может каждый.

Кто-то хочет настоящий клуб подменить другим, очень похожим, но без всяких задолженностей? Кто же это, если не сам…

Но зачем создавать новый клуб, оставляя старый «наплаву»? Ведь лучше было закрыть и отдать все во владение нового клуба.

Первая причина сохранения ФК «Днепра» в этом сезоне – это «круглая» дата. В 2018 году – клубу исполнилось 100 лет. Вторая причина: опасения, что ФИФА или прочий спортивный суд признает СК «Днепр-1» полным правопреемником ФК «Днепр» и переведет на счет нового клуба долги старого.

Для справки: В украинском спорте была подобная афера, которая была раскрыта. Баскетбольный клуб «Кривбасс» менял буквы в названии, создавая новую структуру, чтобы не платить задолженности, но ФИБА это все поняли и перевели долги на счет нового клуба, дополнительно запретив подписывать легионеров и участвовать в еврокубках.

Согласно юридическим нормам, СК «Днепр-1» не может стать правопреемником ФК «Днепр» на данный момент. Потому что клуб существует параллельно, но как только ФК перестанет существовать – все станет возможным.

Что излишне подтверждает публикация соучредителя СК «Днепр-1» Романа Зозули в Facebook

И его же комментарий к этой записи:

А также в одном из интервью Юрия Березы читаем:

«Не исключаю в дальнейшем объединение (СК «Днепр-1» вместе с ФК «Днепр»), когда СК «Днепр-1» тоже пройдет свой этап развития. СК «Днепр-1» будет представлять область и город».