УЕФА наградил посмертным орденом легендарного Евгения Кучеревского

УЕФА наградил посмертным орденом легендарного Евгения Кучеревского

Тренер ФК «Днепр» Евгений Мефодьевич Кучеревский посмертно удостоен Рубинового ордена УЕФА «За заслуги».

Тренер ФК «Днепр» Евгений Мефодьевич Кучеревский посмертно удостоен Рубинового ордена УЕФА «За заслуги».

Эту награду вручили внучке легендарного тренера накануне финала Лиги Чемпионов в Киеве. Награду вручил президент УЕФА – Александер Чеферин.

Данный орден был создан в 1998 году. К этому ордену могут быть представлены люди, отдавшие всю свою жизнь футболу, которые внесли весомый вклад в развитие игры миллионов или сыгравшие большую роль в истории футбола. Орден может быть Алмазным, Рубиновым и Изумрудным.

Напомним, что Евгений Мефодьевич Кучеревский - легендарный тренер ФК «Днепр». Вместе с командой он становился Чемпионом СССР 1988 г., обладателем кубка СССР 1988/1989 г., обладателем кубка федерации футбола СССР 1989 г., бронзовым призером Чемпионата Украины 2003/2004 г., финалистом кубка Украины 2003/2004 г.

До 2005 года он работал главным тренером Днепра, после стал спортивным директором до момента смерти.

26 августа 2006 года Кучеревский ехал со своей дачи вНовомосковскена матч дублирующего состава ФК «Днепр».

В 15:00, выезжая на проспект Воронцова,«Mercedes-Benz»под его управлением выехал на встречную полосу и столкнулся сМАЗом. Бампер грузовика пробил двери авто, шансов выжить у Кучеревского не было. Несмотря на то, что врачи оперативно оказались на месте ДТП (карета скорой помощи проезжала неподолёку), спасти Кучеревского они не смогли. Не приходя в сознание, он скончался в областной больнице.

Евгений Мефодьевич Кучеревский был похоронен с военными почестями на Аллее героев Запорожского кладбища Днепропетровска. Футболисты «Днепра» несли гроб с телом от стадиона до Запорожского кладбища на руках (более 20 км). В день похорон в Днепропетровске был объявлен всеобщий траур и приспущены государственные флаги. В момент опускания гроба в могилу был отдан военный салют.