Заместителя мэра Днепра атакуют "пушистые дворники"

Заместителя мэра Днепра атакуют "пушистые дворники"

Михаил Лысенко, заместитель городского головы Днепра рассказал, что ежедневно получает более полутора сотни сообщений от людей, которые создали ОСМД.

Михаил Лысенко,заместитель городского головы Днепра рассказал, что ежедневно получает более полутора сотни сообщенийот людей, которые создали ОСМД.

Причина таких обращений чаще всего безысходность и незнание инстанций, которые могут оказать помощь в решении их проблем. Например (названия улиц и ООО вымышлены):

  • жители заключили договор на обслуживание дома с управляющей компанией «ООО Пушистый Дворник» и уже три недели затоплен подвал;
  • мы создали ОСМД проживаем по улице Членистоногой, 10, в двух соседних домах за средства городского бюджета делают ремонт кровли, а у нас нет, можно узнать почему?
  • наш председатель ОСББ не отчитывается нам, как и куда тратятся деньги, не ходит на собрания. Уволить мы его не можем, потому что жильцы дома то же не ходят на собрания и нам для этого не хватает голосов. Когда, наконец, власть вмешается в эту ситуацию?

Чтобы предотвратить подобные сообщения, Михаил Лысенко на своей странице в Facebook ответил всем.

Он написал, что есть более чем достаточное количество примеров успешных домов, которые создали ОСМД. Они самостоятельно управляют своим домом и решают все текущие вопросы, включая размер тарифа. Но зачастую не все люди полностью понимают степень ответственности и последующих изменений после того, какони создали ОСМД или заключили договор с частной управляющей компанией.

«Дело в том, что с момента создания ОСМД или заключения договора с частной управляющей компанией, вся ответственность за содержание дома, ремонта кровель, лифтов, подъездов, системы водоснабжения и запуска системы отопления ложится полностью в первом случае на ОСМД, во втором случае - на управляющую компанию. Вы должны четко и ясно понимать, что все вопросы связанные с ремонтом вашего дома теперь в руках и за средства либо вашего ОСМД либо управляющей компании», - пишет Михаил Лысенко.

По словам заместителя мэра Днепра, получить деньги на ремонт дома в случае создания ОСМД можно через программу софинансирования, в которой сейчас проходной процент финансирования около 30%.

«Если в Вашем ОСМД, скажем, требуется капитальный ремонт лифта при его ориентировочной стоимости, допустим, 600.000 гривен, то 200.000 гривен должен оплатить ОСМД (жильцы), а 400.000 гривен - город. Если ваш депутат городского совета умеет пользоваться Прозорро и не профукал деньги на покраску лавочек и песочниц, то также существует возможность получить эти деньги у него. Третьего варианта не существует», - объясняет Михаил Лысенко.

Михаил Лысенко отметил, что в случае заключения договора с управляющей компанией необходимо трезво оценивать, в состоянии ли эта компания в дальнейшем выполнять за свои средства ремонты и где она будет через два года. Если с управляющими компаниями городского совета все ясно и понятно, поскольку там учредителем является городской совет и он несет за них полную ответственность, включая ответственность за все ремонты. То в случае, если заключен договор с частной компанией, то для начала необходимо навести справки о самой компании, ее истории, работе по обслуживанию других домов и прочее.

«Ещё раз повторяю: после того как вы создадите ОСМД либо заключите договор с частной управляющей компанией, ответственность за обслуживание и ремонт дома не несут ни я, ни городской совет, ни даже Ион Андреевич Суручану, а только ОСМД и ваша управляющая компания», - подытожил заместитель мэра Днепра.