Днепр стал лучшим среди областных центров Украины по уровню прозрачности городской власти

Днепр стал лучшим среди областных центров Украины по уровню прозрачности городской власти

Днепр за год показал лучший среди областных центров Украины прогресс в повышении уровня прозрачности городской власти - Тransparency International Ukraine.

Днепр за год показал лучший среди областных центров Украины прогресс в повышении уровня прозрачности городской власти - Тransparency International Ukraine.

Днепровский городской совет занял двадцатое место в рейтинге прозрачности среди 100 крупнейших городов Украиныпо версии международной антикоррупционной организации Transparency International.

По сравнению с предыдущим исследованием муниципалитет улучшил свой показатель и поднялся на 46 позиций.

«По данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, за прошлый год Днепр резко рванул в индексе прозрачности городов Украины, поднявшись сразу на 46 позиций (!) - с 66 места на двадцатое и опередив такие крупные города, как Харьков, Одесса и Кривой Рог. Шаг за шагом. Камешек к камешку. Работаем. Скоро будем в десятке лидеров. Увидите», - написал на своей странице в соцсети мэр Днепра Борис Филатов.

Так, согласно данным проекта, Харьков занял 45 место, Одесса - 47-е, Кривой Рог - 61-е.

При составлении рейтинга эксперты учитывали прозрачность сфер ответственности городских советов. Речь идет о доступности данных, в частности, бюджетных процессов, социальных услуг, коммунальных предприятий, закупок, землепользования и тому подобное.

В Тransparency International Ukraine убеждены: Днепр имеет все шансы попасть на высшие ступени рейтинга.

«Приятно отметить, что Днепр показал наибольший прогресс среди областных центров. Здесь следует учитывать и то, что это один из городов-миллионников, и то, что для достижения адекватного уровня открытости таким крупным городам нужны дополнительные усилия. Конечно, это только открытость,и это - необходимое условие для эффективного взаимодействия с общественностью и бизнесом по повышению эффективности. Но мы также знаем, что потенциал Днепра не ограничивается вхождением в двадцатку самых открытых городов. Поэтому ждем новых позитивных новостей», - отметил Ярослав Юрчишин,руководитель Тransparency International Ukraine.

Как известно, в 2017-м по версии Open Data City Award Днепр был признан «Прорывом года» по объемам открытых данных. Сейчас город почти в три раза увеличил количество наборов открытых данных - с 96-ти до 283-х.