Школьник из Днепра изобрел помощника для незрячих людей: видео

Школьник из Днепра изобрел помощника для незрячих людей: видео

Девятиклассник из Днепра изобрел помощника для незрячих людей. Парень сконструировал систему ультразвуковых датчиков, которая реагирует на преграды.

Девятиклассник из Днепра изобрел помощника для незрячих людей. Парень сконструировал систему ультразвуковых датчиков, которая реагирует на преграды. Об этом сообщают «Подробности».

Игорь создал помощника для людей с проблемами зрения из подручных материалов. В помощнике несколько ультразвуковых датчиков, транзисторов, аккумуляторов, плата и система голосовых сообщений.

"Я создал свое устройство, которое было собрано на базе контроллера, собственноручно спаянного. К нему можно подключить до 6 инфракрасных датчиков, расположенных на всех частях тела. В контроллер была записана наша программа, на микросхеме записан мой голос, все речевые фразы, и уже при обнаружении опасности он выдавал человеку нормальное оповещение - помеха снизу слева ", - говорит Игорь Шибка, школьник-изобретатель.

Игорь создавал помощника для всеукраинского конкурса изобретателей. Себестоимость его изобретения около 300 гривен. Ассистент помог Игорю победить в конкурсе изобретателей.

В мире уже есть подобный ассистент для слабовидящих людей, сделанный ​​израильской компанией, но он проигрывает в ценовой политике изобретению Игоря – его стоимость около 1 тысячи долларов.

"Это как современные игры - виртуальная реальность, они распознают повороты головы человека. И я хочу сделать то же самое, чтоб заменить все датчики на груди, на голове, чтоб избавиться от проводов, чтоб человек не был увешан ими", - говорит школьник-изобретатель.

Игорь вместе с родителями уже 4 года занимается волонтерством. Помогает военнослужащим в днепровских госпиталях. Именно они его и вдохновили на создание данного устройства.

Молодой изобретатель, кроме помощника для незрячих, уже разработал собственную версию "умного дома" - управляя бытовой техникой с помощью смартфона.