Преступный хлор: активисты требуют от НАБУ расследовать сделки Денисенко и Олейника в деле Аульской хлоропереливной станции

Преступный хлор: активисты требуют от НАБУ расследовать сделки Денисенко и Олейника в деле Аульской хлоропереливной станции

Активисты общественной организации «Стоп коррупции» требуют от Национального антикоррупционного бюро Украины расследовать многомиллионные сделки Аульской хлоропереливной станции на Днепропетровщине.

Активисты общественной организации «Стоп коррупции» требуют от Национального антикоррупционного бюро Украины расследовать многомиллионные сделки Аульской хлоропереливной станции на Днепропетровщине. С этим делом связывают первого заместителя председателя Днепропетровского облсовета Святослава Олейника и народного депутата Андрея Денисенко. Об этом сообщаетЗрада.ua

12 июня активисты пикетировали офис НАБУ в Киеве и передали соответствующее обращение директору бюро Артему Сытнику. Об этом корреспонденту ИА «Измена» стало известно на месте события.

Участники акции держали плакаты с надписями «Хватит грабить Днепропетровщину» и «Олейник продал Аульскую хлоропереливную станцию».

Согласно данным резонансного расследования проекта «Стоп коррупции», Денисенко с Олейником связывает долгая дружба, поэтому и на высоких должностях они не забывают лоббировать интересы друг друга.

Решением Днепропетровского областного совета КП «Аульская хлоропереливная станция» фактически превратили в частную собственность. От коммунального предприятия стратегически важный объект перешел в аренду к одноименному общества с ограниченной ответственностью.

Схема предусматривает, что в ближайшие почти 50 лет работы на станции будут выполнять с помощью коммунального оборудования, однако прибыли получать будет лишь частное предприятие. От этого областной бюджет будет терять до 50 миллионов гривен в год.

По данным расследования антикоррупционного проекта, ежегодный оборот предприятия достигал 100 миллионов гривен. Сейчас же область потеряла финансовый и технический контроль над станцией.

Но и это не все. Станция производит и работает с десятками тысяч тонн хлора. Поэтому любая небрежность в отношении объекта может привестик техногенной катастрофе в масштабах страны и не только.