В Днепре растет будущее мировой астрофизики

В Днепре растет будущее мировой астрофизики

В Днепре много талантливых детей, и сегодня пойдет об одном из них пойдет речь. Мы поговорим о Кирилле Благодарове. Этот 10-летний мальчик уже успел прославиться.

В Днепре много талантливых детей, и сегодня об одном из них пойдет речь в данном материале. Мы поговорим о Кирилле Благодарове. Этот 10-летний мальчик уже прославился тем, что придумывает инновационные решения в сфере астрофизики. Об это стало известно из интервью на портале Inb. Кирилл придумал межорбитальный пилотируемый мусоросборщик. Руку-манипулятор такого типа разработали в Америке для Space Shuttle, она выводила полезный груз из грузового отсека корабля. Но Кирилл хочет использовать её для сборки космического мусора.

– Если не убирать космический мусор, через 50 лет мы не сможем летать в космос и отправлять на околоземные орбиты ракеты и спутники, – объясняет третьеклассник. Он невысокий, серьёзный, в очках. На его футболке написано: «Забудьте слово “деточка”, я хочу быть астрофизиком».

–Ты знаешь принцип реактивной тяги?

–Это как… Выдувать шарик. Ели его надуть гелием и отпустить, не завязывая – он полетит. В этом суть принципа.

–Какие двигатели ты будешь использовать в своём корабле?

–Маршевые и маневровые.

–Знаешь точные размеры корабля?

–Диаметр в поперечнике – 2,5 м, длина – 6-8 м.

–Как выведешь корабль на орбиту?

–С помощью ракетоносителя.

– Какой принцип действия твоего мусоросборщика?

–Он будет рукой-манипулятором захватывать мусор, отвозить его на станцию, если возможно, чинить спутники, доставать из них ценные металлы, если невозможно – переносить на орбиту захоронения.

– Ты знаешь про руку Space Shuttle?

–Да, это называется Canadarm2, но она не забирает мусор. В Америке придумали руку-манипулятор, но я об этом не знал. Мой мусоросборщик может захватывать мусор не сверху, как там, а сбоку. И разными способами. К нему можно присоединить гарпун, микроспутник, лазер и манипулятор. А вот в швейцарском проекте есть только сетка.

Кирилл знает про CleanSpace One – швейцарский проект, о котором говорят уже больше шести лет, но не запускают в космос, в основном, из-за нехватки финансирования.

В 6 лет для Кирилла открыли закрытый зал художественного музея на выставке, которая ему понравилась. А вдесять он пригласил одноклассников на свой день рождения запускать ракеты. Ему тяжело. Если все играют в «Counter Strike:Global Offensive», он строит ракеты в «Kerbal Space Program» и пишет в «Scratch» свою игру «Space debris». У него есть друзья, но их немного, потому что между физикой и футболом Кирилл выберет физику, которую начнёт учить только через четыре года в школе.

Что говорят о Кирилле эксперты:

«Кирилл Благодаров пришёл к нам со словами: «Я хочу заниматься конкретной задачей». Он сходу предложил свою тематику. Сейчас даём ему задачи по уровню университетских курсовых проектов. Сначала Кирилл придумал базовый концепт мусоросборщика, затем его усовершенствовал, сделал анализ существующих методов борьбы с космическим мусором, выбрал 5-6 лучших методов и пошёл ещё дальше: объединил их. Его проект имеет много отличительных признаков, которые вместе дают новый эффект. У него нет психологической инерции – он предлагает то, что побоится предложить взрослый инженер», - отметил Сергей Бондаренко, доцент кафедры двигателей ракетостроения физико-технического факультета ДНУ, член Федерации ракетомодельного спорта Украины, руководитель кружка ракетно-космического моделирования

«Создать компьютерную игру может любой ребёнок, который у нас учится, но Кирилл одержим своей идеей. Он упорно хочет убрать космический мусор и помочь человечеству. На это направлена вся его деятельность»,- сказал Денис Гриченко, руководитель школы «Айтишка» .

«Возможно, такие ребята как он, когда закончат университет, будут работать на тех специальностях, которых сейчас ещё не существует. Проблема космического мусора стоит очень остро, поскольку не определён его собственник, никто не контролирует количество мусора в космосе, нет законодательной базы, регулирующей эту проблему. Кирилл Благодаров занял второе место не просто со стрелялкой, а с компьютерной игрой о мусоре. В 10 лет он сконцентрирован на одной теме, и, конечно, это заслуживает внимания. В третьем классе Кирилл читает статьи по своей теме с сайтов NASA и ESA. В отличие от многих взрослых и от многих таких же талантливых ровесников он просто знает, чего хочет», - выразила свое мнение Татьяна Буланая, эксперт Noosphere Engineering School, член жюри Best Robofest-2018.