В субботу в Днепре отметят самый мистический праздник лета

В субботу в Днепре отметят самый мистический праздник лета

В субботу, 23 июня, в Днепре, в сосновом лесу на Игренском полуострове (место, где Самара впадает в р. Днепр), состоится фестиваль «Купала-Пересечень».

В субботу, 23 июня, в Днепре, в сосновом лесу на Игренском полуострове (место, где Самара впадает в р. Днепр), состоится фестиваль «Купала-Пересечень». Праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния. Фестиваль проводится в рамках программы развития истории города и местной идентичности «С Украиной в сердце» Днепровского городского совета.

Фестиваль будет проходить с 10 утра до полуночи. В программе - мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы, катание на лошадях, байдарках и катамаранах, веревочный парк, плетение купальских венков из полевых цветов, прыжки через костер, дегустация традиционного блюда - вареников с вишнями, выступления групп «Натолич» и GO -A, дискотека с ди-джеями.

«В первой половине дня запланированы мероприятия преимущественно для детей. А после обеда начнется мистическая программа. Будет целый грузовик с полевыми цветами, мастер-классы, как плести венки и запускать их на воду. Цель этого праздника - сохранение и дальнейшее развитие украинских национальных традиций, кристаллизация городской идентичности и формирования положительного имиджа города. Хочу подчеркнуть, что любые алкогольные напитки на празднике запрещены», - рассказал Дмитрий Каюк, директор КП« Этнографические парки Днепра».

К месту проведения фестиваля «Купала-Пересечень» можно добраться собственным транспортом (ориентир - ул. Путевая) или общественным (автобус № 35 и маршрутки № 2, № 5, № 6, № 70, № 137, № 177).

В субботу в Днепре отметят самый мистический праздник лета