Житель Днепра стал мировым рекодсменом в плавании

Житель Днепра стал мировым рекодсменом в плавании

Украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд в плаванье на дистанции 50 метров баттерфляем.

Украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд в плавании на дистанции 50 метров баттерфляем.

В финале соревнований, в Риме, Говоров показал время 22,27 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньосу. Примечательно, что дистанция 50 метров баттерфляем является неолимпийской. На последнем чемпионате мира по плаванью, который в 2017 году прошел в Будапеште, Говоров выиграл бронзовую медаль.

"Это история! Я оставил в ней свой вклад. Я действительно счастлив показать нечто особенное", – прокомментировал свой успех спортсмен.

Справка. Андрей Андреевич Говоров(род.10 апреля,1992,Севастополь)—украинскийпловец,Мастер спорта международного класса, двукратныйчемпионПервых юношеских Олимпийских игрвСингапуре, многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров, многократный призёр чемпионатов Европы, двукратный рекордсмен Европы среди юниоров на дистанции 50м баттерфляем, шестикратный рекордсмен Украины на дистанциях 50м и 100м вольным стилем и 50м баттерфляем в коротких бассейнах.Сейчас проживает в Днепре. ОкончилДнепропетровское высшее училище физической культуры. Сейчас Андрей— студентДнепропетровского национального университета им. О. Гончара, кафедры политологии.