В супермаркетах Днепра появятся туалеты

В супермаркетах Днепра появятся туалеты

Сейчас в действующих нормах прописана необходимость их установки только в крупных гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести изменения в государственных нормах.

Сейчас в действующих нормах прописана необходимость их установки только в крупных гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести изменения в государственных нормах. Об это стало известно из публикации Льва Парцхаладзе, заместителя председателя Министерства регионального развития в Facebook.

"Казалось бы, такой незначительный, но важный вопрос - туалеты для посетителей в супермаркетах и ​​крупных продуктовых магазинах. Сегодня в действующих правилах ГСН (Государственных строительных норм – прим. автора) прописана необходимость их проектирования только в таких непродовольственных заведениях, как ТРЦ, универмаги, крупные магазины одежды или обуви. Мы хотим сделать это обязательным и для продуктовых магазинов, в частности, крупных супермаркетов и гипермаркетов. Люди могут провести до нескольких часов, выбирая продукты в таких заведениях, но так как эта норма является не обязательным, то чаще всего туалеты в них обустраивают только для персонала. Удобство и комфорт должны быть для всех ", - заявил Лев Парцхаладзе, заместитель председателя Минрегиона.

Согласно предложенным изменениям, общественные туалеты для посетителей обяжут проектировать в супермаркетах, гипермаркетах, гастрономах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и более из расчета 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади.