В Днепре работают незаконные лодочные станции: фото

Город 3 июля 2018, 16:17

Прибрежная зона Днепра кишит незаконными лодочными станциями, которые самовольно устанавливают постройки и загрязняют акваторию реки.

Об этом сообщает Днепропетровская Панорама.

Самозахват прибрежной зоны, блокирование доступа горожан к воде, незаконные аварийные постройки, то с чем можно столкнуться проехавшись вдоль берега Днепра на моторной лодке. Лодочные станции, притаившиеся в тени мостов, скрывают за высокими заборами много секретов.

Так, лодочная станция "Коммунаровец" в районе ж/м Покровский (бывший Коммунар) окружена плавучими бочками и шлагбаумом со стороны воды.

"Вход воспрещен без начальника лодочной станции" - сказал охранник и отказался пускать журналистов на территорию.

Даже с воды было отлично видно, что на территории станции построены "коттеджи-номера" явно не имеющие никакого отношения к хранению лодок.

Никаких документов, подтверждающих законность этих построек, журналистам не предоставили. Согласно гугл-картам станция находится на территории Сухачевского дендропарка, который относится к Днепропетровскому лесному хозяйству.

На лодочной станции “Петровец” на Набережной Заводской между Кайдакским и Старым мостами идет активная жизнь. Прямо на берегу реки открыта мастерская по ремонту, мойке и покраске лодок. Естественно, все отходы выливаются в реку. Но самым шокирующим было увидеть прямо на берегу Днепра заправочную станцию. Мы поинтересовались мнением экологов, чем угрожает городской экосистеме наличие заправки на берегу реки.

"Если при заправке лодок нефтепродукты попадают в реку, они усиливают процесс этерификации. Проще говоря, река превращается в болото из-за недостатка кислорода. Цветение воды – один из признаков загрязнения. Нефтяные пятна препятствуют доступу кислорода. В результате страдает экологическая система города. К сожалению, проверять такие лодочные станции на предмет загрязнения экосистемы сложно, т.к. многие из них незаконные и не дают доступа на территорию. Единственный способ наказать нарушителей - зафиксировать факт нарушения на месте и взять пробу воды по факту. Тогда можно делать выводы", - отметил экоэксперт Максим Сорока.

Как рассказал Максим Сорока, штраф за такое нарушение может доходить до 10 тысяч гривен. И если Днепру и так не хватает кислорода, то бензин и нефтяные пятна только усугубляют положение – лишают реку кислорода.