Днепровские коммунальщики прочищают и заменяют дождеприемники

Днепровские коммунальщики прочищают и заменяют дождеприемники

В Днепре продолжают расчищать и ремонтировать дождеприемную сеть. Эти работы начинаются весной, когда позволяют погодные условия. Сейчас в городе уже прочистили около двух тысяч дождеприемников, до конца года планируют сделать еще столько же.

4 июля бригады коммунального предприятия «Гидросооружения» работают на жилом массиве «Солнечный». На ул. Планетной, в районе домов 1, 3, 5, на участке длиной 150 метров они очищают ливневые колодцы. Забита мусором и грязью, система не пропускала воду.

Днепровские коммунальщики прочищают и заменяют дождеприемники

«Внутри канализации все так сильно забилось, качественно расчистить простой техникой было бы сложно. Благодаря новой современной каналомойной машине, которую город приобрел для предприятия, такие работы проводятся качественно и достаточно быстро - вымываются все отложения, в частности из труднодоступных мест», - рассказал Михаил Ступак, заместитель директора КП «Гидросооружения».

Дом, в котором живет молодая мама Татьяна, - рядом с местом, где очищают ливневую канализацию. Женщина надеется, что проблема постоянной воды во дворах многоэтажек после дождей и таяния снега останется в прошлом.

Днепровские коммунальщики прочищают и заменяют дождеприемники

«Очень хорошо, что обратили внимание на нашу проблему. Эту постоянную воду приходится обходить через другие дома. Старикам и мамам с колясками это особенно сложно и совсем неудобно. Вижу, задействовано много техники, коммунальщики работают, поэтому, думаю, наша проблема решится», - рассказала днепрянка.

Параллельно с очисткой делают капитальный ремонт дождеприемников - фактически заменяют их. Уже отремонтировали около 40% из 150 запланированных на этот год дождеприемников.

Так, бригада «гидросооружения» сегодня завершила ремонт ливневого коллектора по ул. Запорожское Шоссе, на участке между проспектом Гагарина и проспекту Б. Хмельницкого. По словам главного инженера предприятия Андрея Олефиренко, старый дождеприемник из-за погодных условий, перепады температуры, нагрузки от проезда габаритных фур начал разрушаться. Поскольку на этом участке дороги большая водосборная площадь, ее необходимо было отремонтировать, чтобы избежать подтопления проезжей части и разрушение асфальта. Поэтому здесь заменили решетку и восстановили стенки колодца внутри.