Заместитель городского головы Днепра Андрей Бабский рассказал о ходе кампании по выбору врача

Заместитель городского головы Днепра Андрей Бабский рассказал о ходе кампании по выбору врача

Всеукраинская кампания «Врач для каждой семьи», в рамках которой украинцы должны определиться со своим семейным врачом, терапевтом или педиатром и заключить с ним декларацию, началась 1 апреля этого года.

Всеукраинская кампания «Врач для каждой семьи», в рамках которой украинцы должны определиться со своим семейным врачом, терапевтом или педиатром и заключить с ним декларацию, началась 1 апреля этого года. О том, как выбирают себе врача днепряне, рассказал заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Андрей Бабский.

Что необходимо сделать жителям Днепра, чтобы подписать декларацию с врачом?

Для пациентов все просто. Необходимо прийти в амбулаторию, выбрать специалиста - семейного врача, терапевта или педиатра для ребенка, которому доверяете, и подписать с ним декларацию о медицинском обслуживании. Пациент не заключает с врачом декларацию навсегда: в любой момент ее можно разорвать и подписать с другим. Подчеркиваю, что выбирать врача можно в любой амбулатории, не привязываясь к месту своей регистрации (прописки). Понятно, что пациенту удобнее будет посещать врача в той амбулатории, расположенной рядом с местом проживания.

Главное в процессе выбора специалиста - полная свобода для пациентов. Никто никого не заставляет выбрать того или иного медицинского работника.

Как Днепр готовился к началу кампании по подписанию деклараций, ведь этот процесс компьютеризирован?

Наш город сразу подключилось к подписанию деклараций. До этого провели довольно большой объем работ. Прежде всего речь идет об оснащении амбулаторий необходимыми техническими средствами. Средства городского бюджета закупили компьютеры для каждого врача, принтеры, провели интернет и тому подобное. Чтобы обеспечить технические возможности для подписания деклараций, из городского бюджета выделили около 7500000 грн.

В целом кампания «Врач для каждой семьи» - это комплексный процесс, который был бы невозможен без активного участия главных врачей наших центров первичной медико-санитарной помощи. Поэтому мы очень благодарны, что есть понимание и поддержку коллег.

А были трудности в запуске приписной кампании?

Действительно, сначала были некоторые технические сбои в работе электронной системы здравоохранения, по которой заполняются декларации. И они продолжались недолго. Сейчас система работает прекрасно. Глобальных проблем с подписанием деклараций в Днепре нет. Главное - это желание горожан прийти в амбулаторию, выбрать себе, ребенку врача и заключить с ним декларацию на дальнейшее медицинское обслуживание. Поэтому призываю днепрян быть более активными и не затягивать с выбором специалиста.

Какова ситуация с кампанией в Днепре по сравнению с другими городами страны?

Если говорить о темпах подписания деклараций, то мы не в лидерах, но и не отстаем. Сейчас с днепровскими врачами первичного звена подписано 208 тыс. Деклараций. Каждую неделю заключается около 20 тыс. Таких сделок. Хотелось бы больше, но сейчас сезон летних отпусков, поэтому, скорее всего, это оказывает влияние на показатели.

Кстати, недавно мы наградили врачей - лидеров по количеству подписанных деклараций. Это Виктор Коцуба (амбулатория № 3 Центра первичной медико-санитарной помощи № 10), с которым заключили максимально возможное количество сделок - 2000, а также Татьяна Земляная (амбулатория № 2 ЦПМСД № 3) и Светлана Ткачева (амбулатория № 1 ЦПМСД № 8) . Они получили благодарности департамента охраны здоровья населения за свой профессионализм.

Объясните, пожалуйста, новую модель финансирования системы здравоохранения в рамках реформы отрасли.

Так, в рамках реформы меняется и система финансового обеспечения медицинских учреждений первичного уровня. По новой модели, они будут финансироваться Национальной службой здоровья Украины. Для этого таким медицинским учреждениям необходимо реорганизоваться в коммунальные некоммерческие предприятия и заключить договоры на финансирование с этой службой. Днепр уже выполнил часть этих условий. На прошлой сессии горсовета депутаты приняли решение о преобразовании городских центров первичной медико-санитарной помощи на коммунальные некоммерческие предприятия. Уже в ближайшее время все наши центры превратятся в коммунальные некоммерческие предприятия и заключат договора с Национальной службой здоровья Украины.

В рамках реформы начинает действовать новый список услуг первичной медицинской помощи. Что будет входить в него?

Хочу подчеркнуть услуги первичной медицинской помощи будут предоставляться учреждениями первичной помощи обязательно - независимо от модели финансирования. В новом перечне услуг есть главное - это диагностика и лечение пациентов. Семейные врачи, терапевты и педиатры следить за состоянием здоровья взрослых и детей, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни. При необходимости врач направит пациента к специалисту вторичного или третичного уровней оказания медицинской помощи, например, лора, эндокринолога, хирурга и тому подобное. Терапевты, педиатры и семейные врачи будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями. Кроме этого, в указанный список услуг входят общие анализы и исследования, наблюдение за беременными и плановые обязательные осмотры детей до 3-х лет; вакцинация по календарю прививок; обязательные профилактические осмотры для групп риска семи заболеваний, а именно - сахарного диабета, вируса иммунодефицита человека, туберкулеза, рака молочной железы, гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний, колоректального рака и рака предстательной железы. Также в списке остаются неотложная и паллиативная помощь, выдача рецептов на лекарства, медицинских справок, в том числе больничных листов.