INNOVATION FORPOST: в «Агентстве развития Днепра» рассказали о площадках для будущего индустриального парка

INNOVATION FORPOST: в «Агентстве развития Днепра» рассказали о площадках для будущего индустриального парка

В Днепре презентовали часть территорий, которые будут освоены под индустриальный парк INNOVATION FORPOST. Речь идет о городских участках по проспекту Слобожанскому, в частности, бывшие площадки завода «Интерпайп НТЗ», которые ранее арендовали у города.

В Днепре презентовали часть территорий, которые будут освоены под индустриальный парк "INNOVATION FORPOST". Речь идет о городских участках по проспекту Слобожанскому, в частности, бывшие площадки завода «Интерпайп НТЗ», которые ранее арендовали у города. В бывших зданиях предприятия среди прочего разместится бизнес-инкубатор, где также будут осуществлять инновационные разработки и проводить исследовательскую деятельность.

«Здания заводу уже не нужны, поэтому их вместе с территориями передали городу. Технически они в хорошем состоянии. Понятно, что здесь необходимо будет делать ремонт. Внутри все будет переустроено в формат открытого пространства – «open space», - рассказал Владимир Панченко, директор коммунального предприятия «Агентство развития Днепра» при осмотре помещений.

Бизнес-инкубатор как часть индустриального парка будет создаваться за счет грантовых средств и средств инвесторов. Его проект уже готов. Ориентировочно новый объект заработает в следующем году.

Руководитель проекта индустриального парка «INNOVATION FORPOST» КП «Агентство развития Днепра» Елена Иваницкая отметила: на базе бизнес-инкубатора также планируют открыть различные офисные помещения для IT-сообщества, бизнес помещения и IT-школы, конференц-залы, научные лаборатории.

Индустриальный парк будет занимать площадь около 70 гектаров, из которых почти 50 га отдадут под промышленную деятельность. Всю территорию ждет комплексная реновация и благоустройство. Общая стоимость проекта «INNOVATION FORPOST» - 2.7 млрд грн, 80% этой суммы - средства инвесторов, остальные предоставят городской и государственный бюджеты.

По словам заместителя директора «Агентства развития Днепра» по инновациям Дмитрия Хоришко, предприятие сейчас работает над привлечением инвесторов для индустриального парка, а также принимает участие в различных грантовых программах для реализации проекта. В частности, уже выиграно грант на создание инновационного бизнес-инкубатора, в рамках которого будет работать и мобильный инкубатор.

«С помощью мобильного инкубатора можно будет проводить различные исследования. Он сможет передвигаться, например, по разным учреждениям высшего образования. Предлагать молодым ученым, студентам попробовать проанализировать свои инновационные разработки в этом инкубаторе, а дальше - уже в лабораториях индустриального парка», - добавил Дмитрий Хоришко.