Парки Днепра: где комфортнее и дешевле? (Фото)

Парки Днепра: где комфортнее и дешевле? (Фото)

Лето - это время, когда жителям Днепра не хочется сидеть в помещениях. Портал gorsovet.com.ua расскажет в материале, где можно отдохнуть и сколько это будет стоить.

Лето - это время,когда жителям Днепра не хочется сидеть в помещениях. Порталgorsovet.com.ua расскажет в материале, где можно отдохнуть и сколько это будет стоить.

Для нашего обзора мы выбрали три городских парка: имени Лазаря Глобы, имени Шевченко и Новокодацкий.

Парк имени Лазаря Глобы - (до 1858г.— Екатеринославский Казённый сад, до 1920-х гг.— разделён на два: Городской сад и Технический сад, в 1930-х гг.— парк им.М.Хатаевича, в 1939—1991гг.— парк им.Чкалова)— центральный парк городаДнепр, одна из его достопримечательностей.

Парк - один из старейших в городе. Сюда приходит много днепрян и гостей города. Особенно людно в выходные. Здесь наибольшее количество аттракционов, они работаютс 9.00 до 20.00 каждый день.

Аттракционы здесь на разный вкус: начиная от простых качелей, заканчивая картингом и прокатом катамаранов для плавания по озеру.

На территории парка есть «Качельный парк»(35 грн. в будние с человека; в выходные - 40 грн.). Также в парке установлено одно из двух колес обозрения (второе – парке им. Т. Г.Шевченко), два круга на аттракционе будет стоить 60 грн. с человека. Правда, по понедельникам – скидка в половину стоимости. В парке также установлены баскетбольные площадки: каждый желающий может сыграть бесплатно.

Особенность парка – наличие детской железной дороги. Движение поездов - только в выходные и праздничные дни с мая по октябрь, с 10:00 до 15:55. Стоимость: с 2 до 10 лет - 20 грн., дети с 10 лет и взрослые - 25 грн.

Стоимость аттракционов по парке от 20 до 60 гривен. Также на территории есть множество точек, где можно перекусить. Вода и другие напитки- от 12 до 30 грн. Хот-доги - 30-35 грн. Сладкая вата - 30-35 грн.

Парк имени Тараса Григорьевича Шевченко(с 1790-х до 1925года—Потёмкинский сад)— центральный и старейшийпаркгородаДнепр.

Один из двух главных садово-парковых комплексов Екатеринослава— Днепропетровска — Днепра (наряду спарком Глобы) насчитывает около 8000 деревьев и более 2000 кустарников 68 видов. Площадь парка вместе с Монастырским островом — 36га. Делится на береговую и островную части.

Береговая часть: Летний театр (лекторий, сооруженный в 1977 г. по проекту архитектораП. Р. Ниринберга), Потёмкинский Дворец, ныне —Дворец Студентов ДНУ), несколько игровых площадок, в частности теннисные корты.

Монастырский остров(ранее -Комсомольский). На остров перекинут пешеходный мост. На острове расположены аквариум пресноводных рыб, аттракционы, несколько водноспортивных клубов и баз, где можно взять напрокат лодку. В нижней части острова расположеныпляжи. Время работы парка с 9.00 до 20.00 каждый день.

В этом парке намного тише, чем в другом центральном. Часть аттракционов находится именно на Монастырском острове, на береговой линии же только кафе и точки для перекуса.

В парке есть отдельная шахматная алея, где каждый желающий может как понаблюдать за игрою мастеров шахмат, так и присоединиться к интеллектуальной игре.Также на территории парка есть заброшенный картинг, что можете увидеть в фотогалерее. На Монастырском острове виден красивый водопад "Порог ревучий".

Стоимость аттракционов в парке те же – от 20 до 60 гривен. В парке есть колесо обозрения. Его стоимость: 40 грн. за 1 круг и 50 грн. 2 круга. Вода и напитки тут также - от 12 до 30 грн. Хот-доги - 30-35 грн. Сладкая вата - 30-35 грн.

Городской молодежный парк досуга и отдыха «Новокодацкий» (бывший им. В. И. Ленина) представляет собой памятник садово-паркового искусства. Его площадь составляет 35 гектаров.

Заброшенный парк на жилом массиве Красный Камень отныне выглядит совсем иначе. Реконструкция парка началась еще в 2006 году. Сейчас в городском молодежном парке отдыха и досуга уже установлены новые скамейки и урны, а также 16 парковых клумб и детские площадки, аллеи получили новое асфальтовое покрытие и систему внешнего освещения.

Для прогулки с семьей и детьми этот парк - лучший вариант. Тут практически нет платных аттракционов,а те, которые есть, от 10 до 50 гривен. Время работы парка - с 9:00 до 21:00 каждый день.

На территории парка также находится ролледром, где на скейтах, велосипедах и роликах каждый может поупражняться в трюках – совершенно бесплатно.

Помимо всего этого, этот парк можно назвать футбольным – из-за большого количества площадок для мини-футбола и футбольного стадиона «Молодежный» с искусственным покрытием, перед входом на стадион установлена алея «Легенды Футбола».

Также в парке есть точки и кафе для того, чтобы перекусить. Также есть и свободные беседки с мангалом, где жители Днепра могут сами устроить себе праздник.

Вода и напитки - от 12 до 30 грн. Хот-доги - 30-35 грн. Сладкая вата - 30-35 грн.

Надеемся, что один из парков станет любимым местом для васи ваших семей, читатели gorsovet.com.ua.