Яника Мерило рассказала об удобных электронных решениях в Днепре

Яника Мерило рассказала об удобных электронных решениях в Днепре

Исполняющая обязанности заместителя Днепровского городского головы Яника Мерило рассказала жителям Днеправ социальной сети Facebook об удобных электронных возможностях.

Исполняющая обязанности заместителя Днепровского городского головы Яника Мерило рассказала жителям Днеправ социальной сети Facebook об удобных электронных возможностях.

"А вот и утренние хорошие новости

Теперь жители всех районов Днепра смогут внести свою информацию в реестр жителей без посещения ЦНАП, с помощью сервиса «iGov».

Насколько я знаю, это впервые в Украине, когда жители уже не должны самостоятельно приходить, предоставляя полный пакет документов для формирования реестра, а имеют возможность подать документы через интернет.

Для внесения информации необходимо:

1) Выбрать город Днепр
2) Пройти авторизацию с помощью «BankID» или электронной цифровой подписи (ЭЦП можно получить, в том числе в ЦНАП «Левобережном»)
3) Заполнить анкету (внести свою информацию об адресе, а также информацию о других зарегистрированных лицах)
4) Загрузить скан-копии паспортов и ИНН всех зарегистрированных лиц. В случае регистрации детей загружаются также свидетельства о рождении
5) Загрузить документ о правах имущества. Жители частных домов должны загрузить все страницы домовой книги.
6) Выбрать удобный метод получения ответа (электронной почтой или почтой)
7) Подписать заявление с помощью ЭЦП", - написала Яника Мерило.

После этого вы получите ответ о внесении информации в реестр- https://igov.org.ua/service/740/general

"Напоминаю, что и почему мы делаем.
C 2016 года вступил в силу закон 888-VIII, который наконец передал права городам создавать свои реестры жителей. Мы за него реально боролись. Но Миграционная служба, которая вела реестры, так и не создала электронные реестры, и по сути мы получили много бумажек и папок. «Вот вам реестры».
При этом информация в этих папках, в больше чем 30% случаев - уже не была актуальной (папки с именами на русском, новые паспорта на украинском, старые названия улиц и т.д.). Так что, к сожалению, пришлось создавать реестр с просьбой заново подавать информацию.

После того, как жители подают полный пакет информации:


1. Cоцслужбы уже не имеют права запрашивать у жителей справку о составе семьи и сотрудники самостоятельно через ЭЦП запрашивают информацию из реестра
2. Повторную справку (если она вам нужна в бумажном виде), можно заказать через «iGov» (или можно получить через «Укрпочту»)
3. Также обращаясь в ЦНАП «Левобережний» (справки любого района) или в ваш филиал ЦНАП. Справка распечатывается сразу.
4. Скоро отменяем требование и для следующих городских служб.

На сегодня в реестр внесена информация 353 000 жителей. Каждый день вносится информация еще примерно 1000 жителей (всех, кто приходят)", - также дополнила исполняющая обязанности заместителя городского головы