В Днепре фейковая новость о призрачном киоске на Европейской площади превратилась в фото-флешмоб

В Днепре фейковая новость о призрачном киоске на Европейской площади превратилась в фото-флешмоб

В воскресенье, 22 июля, один из городских интернет-ресурсов «Днепроград» опубликовал фейковую новость, о том, что якобы посреди Европейской площади в центре Днепра, установили металлический киоск

В воскресенье, 22 июля, один из городских интернет-ресурсов «Днепроград» опубликовал фейковую новость, о том, что якобы посреди Европейской площади в центре Днепра, установили металлический киоск. Как оказалось, информация не соответствует действительности.

«Сегодня с утра меня забросали ссылками на статью про якобы появившийся посередине Европейской площади МАФ.

В ужасе я поехал в центр чтобы разобраться на месте. И что я вижу? Только свежеотремонтированная плитка», – написал на своей странице в соцсети начальник инспекции по благоустройству Днепровского горсовета Руслан Мороз.

Чтобы узнать правду, среди горожан запустили своеобразный флешмоб. Разные люди делают снимки площади с соответствующих ракурсов. Фотографии демонстрируют: никакого киоска на площади нет.

Провокационную публикацию в СМИ связывают, в частности, с организацией «Самозахист підприємців», которая сопротивляется борьбе с нелегальной торговлей в городе.

Неправдивая новость возмутила и мэра Днепра Бориса Филатова:

«Днепроград» уже давно превратился в агентство «фейк-ньюс», давно дискредитовавший себя тотальной ложью», – прокомментировал он.