В Днепре ликвидируют амброзию и другие вредные растения

Город 1 августа 2018, 16:16

Департамент экологической политики Днепровского городского совета принимает меры для локализации и ликвидации очагов карантинных растений.

На выкашивание титульной территории города общей площадью 37,5 млн кв. кв. метров этого года в бюджете города запланировано  24,7 млн. грн. Это, в частности - зоны отдыха, парки, скверы, красные линии основных магистралей, съезды с мостов и др. Сейчас с аллергенными растениями борются почти во всех районах города.

«Проводим разъяснительную работу среди населения и предприятий о важности удаления вредных растений, обнаруживаем очаги разрастания такого сорняка, и потом эту траву скашивают», - пояснил Иван Бондарь, заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета.

Уже второй раз коммунальщики косят амброзию до ее повторного цветения. Сначала работают на самых больших территориях.

Это - 3-километровая зона в Индустриальном районе от Слободского проспекта по улице Холодильной до жилого массива Калиновский-6, улица Осенняя, сквер возле улицы Гули Королевой.

«Сейчас планово ликвидируют карантинную растительность в Индустриальном районе. Обкашиваем основные участки. То есть те, где наибольшее скопление растений. Сейчас уже убрали 30 процентов от общей площади», - рассказал Юрий Перьков, начальник отдела коммунального хозяйства Индустриального районного совета. По его словам, в этом году не было ни одной жалобы от жителей района относительно разрастания амброзии.