Как в Днепре больным диабетом получить препараты инсулина

Как в Днепре больным диабетом получить препараты инсулина

В Днепровской городском совете напомнили, как больным диабетом получить препараты инсулина

В Днепровской городском совете напомнили, как больным диабетом получить препараты инсулина

В препаратах инсулина в Днепре нуждаются около 6,5 тыс. больных сахарным диабетом. Из государственного бюджета на инсулин по программе реимбурсации (полной или частичной компенсации стоимости препарата. - прим. автора) Для днепрян выделено более 24 млн грн. Эти средства были распределены между лечебными учреждениями вторичного уровня медицинской помощи, где у врачей-эндокринологов состоят на учете больные, которые нуждаются в инсулине.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщила Татьяна Кравец,начальник отдела первичной помощи управления медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета.

Чтобы получить лекарства, следует обратиться к своему семейному врачу, который даст направление к эндокринологу.

«Каждый врач-эндокринолог ведет электронный реестр пациентов с сахарным диабетом, в котором указан вид инсулина, его дозировка. Рецепт на препараты инсулина формируется из электронного реестра после его заполнения, выдается с расчетом инсулина на 1 месяц. Пациентам необходимо ежемесячно получать инсулин. При этом контролируются показатели уровня сахара крови и корректируется терапия», - отметила Татьяна Кравец.

Представительница мэрии отметила, что пока средств на препараты инсулина достаточно. Также она отметила, что некоторые препараты пациенты получают бесплатно, а некоторые - с незначительной доплатой.

«Чтобы лечение было эффективным, нужно, чтобы и пациент относился к нему ответственно, вовремя обращался к врачу-эндокринологу, придерживался всех рекомендаций, правильно питался и вел здоровый образ жизни», - добавила Лариса Пастарус,эксперт департамента по эндокринологии.