Коммунальные службы Днепра чистят и ремонтируют ливневые коллекторы и дождеприемных сеть

Коммунальные службы Днепра чистят и ремонтируют ливневые коллекторы и дождеприемных сеть

Днепровские коммунальщики продолжают приводить в порядок дождеприемные сети и ливневые коллекторы.

Днепровские коммунальщики продолжают приводить в порядок дождеприемные сети и ливневые коллекторы. Всего в Днепре около 30 коллекторов различных конструкций. В КП «Гидросооружения» уверяют: сейчас аварийных участков в городе нет.
В профильном предприятии объясняют: во время обильных осадков на дорогах таки образуются лужи, ведь дождеприемники забиваются смытым бытовым мусором и листвой.

«Мы делаем плановое очистки. В дренажном канале накапливаются иловые наносы и бытовой мусор. Чтобы коллектор хотя бы частично мог чистить сам себя, мы очищаем такие каналы», - рассказал главный инженер КП« Гидросооружения »Андрей Олефиренко во время выездной пресс-конференции 2 августа.

Сейчас коммунальные службы с помощью спецтехники чистят магистральный коллектор, на перекрестке Набережной Заводской и ул. Метростроителей. Он собирает воду с «ливневок» жилмассивов Покровский, Парус, а также с ул. Метростроителей и Великой Диевской. Всего здесь прочистят 300 куб. метров канала. Процесс займет около трех-четырех дней.
Это - часть плановых работ. Обычно их проводят дважды в год. Первый раз убирают после осенне-весеннего периода - когда солевой материал сносит в дождеприемные сеть. Второй - перед началом зимы.
Кроме этого, в одном из внутридворовых проездов дома на ул. Метростроителей, 12 обустроили дополнительный колодец для осадков. Местные жители говорят: решение своевременное, ведь раньше после дождей здесь часто образовывались большие лужи.

«Мы очень довольны. Ранее ямы были, вода стояла, лилась в подвалы. Сейчас хорошо сделали», - рассказала Наталья.