В Днепре ночью запустили первый пробный троллейбус на жилой массив Сокол

В Днепре ночью запустили первый пробный троллейбус на жилой массив Сокол

В ночь на 17 августа в Днепре запустили первый тестовый троллейбус на маршруте, проходит на жилой массив Сокол. Электротранспорт на этих дорогах появился впервые. Это - часть программы мэра Днепра Бориса Филатова по возрождению в городе муниципального электротранспорта.

В ночь на 17 августа в Днепре запустили первый тестовый троллейбус на маршруте, проходит на жилой массив Сокол. Электротранспорт на этих дорогах появился впервые. Это - часть программы мэра Днепра Бориса Филатова по возрождению в городе муниципального электротранспорта.

Решение о строительстве новой линии в мэрии Днепра приняли еще в прошлом году - чтобы люди могли пользоваться экологическим транспортом и при этом экономить свои средства.

Во время тестового рейса троллейбус сопровождала «вышка» электролаборатории. Специалисты следили за исправностью контактных сетей.

В мэрии констатировали: ходовые испытания прошли успешно. В ближайшие недели в маршрут привыкнут водители троллейбусов. На полную мощность линия на жилмассив Сокол заработает уже на День города в сентябре.

По предварительным расчетам, ежемесячный пассажиропоток здесь составит около 183 тыс. Человек. Запуск нового маршрута упростит жизнь, в частности, студентам, ведь троллейбусом можно будет доехать в ряд высших учебных заведений.

Протяженность нового маршрута составляет 1,5 км - от ул. Космонавта Комарова, что на ж / м Сокол-2, до ул. Запорожское шоссе. Далее троллейбус будет курсировать по имеющейся сети - до площади Соборной. На маршруте будут работать восемь новых троллейбусов с низким полом и кондиционерами. В обе стороны на линии будет более тридцати остановок. В час пик интервал движения транспорта составит не более 10 мин, а в межпиковый время - не более 20 мин.

На маршруте оборудовали диспетчерский пункт. Отсюда следить за соблюдением графика движения электротранспорта. Здесь также будет комната отдыха для водителей - с необходимыми удобствами.

«Сейчас реализуется масштабный проект по оборудованию городского электротранспорта GPS-трекерами. На новых остановках мы устанавливаем информационные табло, где можно узнать время прибытия следующего троллейбуса или причину его задержания. Информация будет стекаться в диспетчерский центр, где уже видеть конкретное местоположение подвижного состава. Движение можно будет корректировать в режиме онлайн. К концу года у нас в планах оборудовать все единицы подвижного состава GPS-трекерами и запустить систему позиционирования. А еще обустроить около сотни информационных табло на крупнейших остановках города », - рассказал Игорь Маковцев, директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета.

Также о новом троллейбусном маршруте на жилмассив Сокол ио возможном появлении новых троллейбусных маршрутов рассказал мэр Днепра Борис Филатов в своей публикации на Facebook.

«Поехал. Он поехал. Сегодня ночью. Первый троллейбус на жилмассив «Сокол».
Люди ждали его больше 20 лет. При всех властях, при всех режимах. Но он поехал при нас. И, да, это - децентрализация. Ждите открытие новой троллейбусной линии уже в начале сентября. На День Города. P.S. В следующем году запустим на Приднепровск, а если будут лишние деньги, то и на 6-ю «Победу», - написал городской голова Днепра

Напомним, в прошлом году в Днепре восстановили троллейбусный маршрут на ж / м Парус.