Днепр отмечает День Независимости Украины

Днепр отмечает День Независимости Украины

24 августа мероприятия к главному празднику государства в Днепре традиционно начались с торжеств у памятника молодому Тарасу Шевченко.

24 августа мероприятия к главному празднику государства в Днепре традиционно начались с торжеств у памятника молодому Тарасу Шевченко. Цветы памяти и уважения к монументу возложили руководство города, области, районных в городе советов, силовых структур, народные депутаты Украины, представители религиозных конфессий, Общественного совета при Днепровском городском совете, актив Молодежного совета Днепра и неравнодушные горожане.

Присутствующие минутой молчания почтили память героев, павших за демократические преобразования Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Празднование в городе продолжится. В течение дня жителей и гостей Днепра ждет ряд мероприятий на различных площадках. Одним из них традиционно является Фестивальный причал. Там устроили семейный фестиваль «Кухни народов мира», фестиваль восточных единоборств и боевых искусств «Будофест». После обеда на сцене выступят творческие коллективы.

На Европейской площади в 13:00 начнется акция «Днепр объединяет Украину». На баннере с территориальным контуром государства каждый желающий сможет оставить наклейку со своими поздравлениями и пожеланиями к 27-й годовщине независимости Украины.

Поклонников отдыха на природе ждет этноисторической фестиваль «Самар-Днепр-Фест», который уже в третий раз проходит на территории Новобогородицкой крепости. Среди прочего там будет историческая реконструкция штурма крепости, рыцарские бои, катание на лошадях, казацких чайках, выставка археологических находок, квесты, конкурсы, мастер-классы, фуд-корт, а также концерты украинских групп. Среди хедлайнеров - группа «Скрябин», который будет петь с 22.30. Фестиваль продлится с 24по 25 августа. Добраться на него можно автобусами. Они будут курсировать с 10:00 до полуночи по маршруту: Днепропетровский государственный цирк - ул. Б. Хмельницкого - пос. Северное - Старая Самарь / Новобогородицкая крепость. Также на фестиваль можно доехать маршруткой № 98 (ул. Магдебургского права - Старая Самара), время работы которой в эти два дня будет продлено.