Дело Тарана: Ответит ли криминальный авторитет за покушения на депутатов?

Дело Тарана: Ответит ли криминальный авторитет за покушения на депутатов?

Прокуратура Днепропетровской области подала апелляцию по делу об избиении экс-депутата Днепровского горсовета Сергея Суханова известным криминальным авторитетом Евгением Тарановым. Заседание состоится уже в сентябре. При этом могут появиться и новые обстоятельства. Так, по одной из версий, Евгений Таранов несколько раз совершал покушения и на жизнь нынешнего народного депутата Виталия Куприя.

Прокуратура Днепропетровской области подала апелляцию по делу об избиении экс-депутата Днепровского горсовета Сергея Суханова известным криминальным авторитетом Евгением Тарановым. Заседание состоится уже в сентябре. При этом могут появиться и новые обстоятельства. Так, по одной из версий, Евгений Таранов несколько раз совершал покушения и на жизнь нынешнего народного депутата Виталия Куприя. Об этом сообщает"Днепр.Экспресс"

История конфликта

Среди прочего, Евгений Таранов является мужем экс-заммэра Днепра Светланы Епифанцевой. Во времена Революции Достоинства она была ближайшей соратницей тогдашнего регионала Александра Вилкула. До сих пор именно Таранова называют одним из главных организаторов избиения евромайдановцев в январе 2014 года в Днепре.

Однако подозрение криминальному авторитету вручили не за избиение активистов, а из-за конфликта с экс-депутатом Днепровского горсовета Сергеем Сухановым – также бывшим однопартийцем Вилкула и Епифанцевой.

Хотя примерно в то же время народный депутат Виталий Куприй заявлял, что люди Таранова покушались на его жизнь. Тему поднимали в национальных СМИ:

«Они (нападавшие на депутата Куприя при покушении – Ред.) быстро начали двигаться в моем направлении. Сказали: «Мы вас ждем. Мы от спортивной общественной организации, хотим с вами поговорить». Я летел вниз, упал на руку. Плечо сразу сломалось. Рука была вывихнута. Я не мог ничего. Следующий удар был уже головой об пол. Начали выходить люди из соседнего подъезда. Злоумышленники просто сбежали – побоялись скопления людей», - сказал Виталий Куприй в интервью телеканалу 1+1.

Криминальный путь Евгения Таранова

В 90-х годах еще молодой Евгений Таранов по пал в один из престижных, по тем временам, спортивных клубов Каменского (бывшего Днепродзержинска). Здесь Таранов занимался боксом и даже демонстрировал на ринге значительные успехи. Однако от амбиций в большом спорте пришлось отказаться, переквалифицировавшись больше в телохранителя. Позже все это трансформировалось в организацию бандитской группировки.

Криминальная история Евгения Таранова, с тех времен более известного как «Таран», началась в 1996 году. Тогда, после убийства основателя бандитско-рэкетирского «движения» Виктора Бая, он впервые попал в поле зрения УБОП. В тот период, меньше чем за год, Таран и подконтрольная ему бандитская группировка совершили три убийства и два покушения на местных криминальных авторитетов. При этом убийства совершались с особой жестокостью – жертвам отрубали головы и даже закапывали живьем в могилу. Чтобы отвлечь внимание от этих событий, бандиты планировали также подорвать автомобиль с людьми в Днепре (бывшем Днепропетровске). К счастью, этот план сорвался.

В 1997 году за совершенные преступления Евгений Таранов получил 15 лет, однако был освобождён досрочно.

Таранов против Куприя: Свидетельства. Доказательства. Наказание?

По мере того, как в украинских городах стихали отголоски лихих 90-х, Таран с подельниками отбывали свои наказания. В 2003 году вгазете «Факты»выходит объемный материал, где во всех подробностях описывается криминальный путь Евгения Таранова. Уже его после освобождения, в 2011 году, газета «Лица»публикует материал о том, что мэр Днепродзержинска Станислав Сафронов сделал Таранова своим негласным помощником и отдал ему под контроль всю коммунальную сферу ритуальных услуг. Журналисты при этом ссылались на слова Виталия Куприя.

Вместе с тем, не так давно Куприй заявил, что в период с 2011 по 2012 год Таранов организовал два покушения на его жизнь. Также депутат анонсировал «дополнительные сюрпризы», которые, вероятно, могут привести к пожизненному заключению.

Дело Тарана: Ответит ли криминальный авторитет за покушения на депутатов?