Как в Днепре борются со сжиганием листьев?

Как в Днепре борются со сжиганием листьев?

В Днепре, согласно распоряжению городского головы Бориса Филатова, осуществляют меры по контролю за разжиганием костров. К этому городские власти побудила наличие в Днепре большого количества людей с аллергией.

В Днепре, согласно распоряжению городского головы Бориса Филатова, осуществляют меры по контролю за разжиганием костров. К этому городские власти побудила наличие в Днепре большого количества людей с аллергией. Дым от костров, в которых весной и осенью сжигают опавшие листья - частая после пыльцы причина обращения аллергиков в медицинские учреждения. Кроме этого, как отметила директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова, главной проблемой таких очагов является то, что они преимущественно тлеют, а не горят.

«Во время сжигания 1 тонны листьев в атмосферу выбрасывается до 3 кг вредных веществ. От огня погибают полезные насекомые и почвообразующих микроорганизмы, разрушается земляной слой, увеличивается угроза вымерзания земли. Существует как минимум 2 вполне экологических способы бороться с опавшими листьями: закапывать его или создавать компостные ямы. Кроме этого, через костры повышается пожарная опасность, ухудшается видимость на дорогах, что может привести к ДТП. Разжигание костров имеет много негативных последствий, поэтому мы настроены решительно и действовать в соответствии со своими возможностями», - отметила Ирина Козлова.

В Днепре созданы специальные группы, которые будут выявлять места разведения костров и проверять их. Нарушителей ждут административные протоколы, предупреждения и штрафы. Так, размер финансового наказания для населения может составлять от 340 грн до1360 грн, для должностных лиц и предприятий - до 1700 грн.

«Административный протокол - это документ, на основе которого человека могут вызвать в административную комиссию. Именно комиссия может определить размер штрафа за нарушение. Сейчас взимать штрафы на месте происшествия запрещено. Поэтому хочу предупредить всех жителей города если к вам придут с проверкой и пытаться сразу оштрафовать, скорее всего, это мошенники », - рассказал Руслан Мороз, начальник Инспекции по благоустройству Днепровского городского совета.

Группы проверяют город уже три дня. За это время составлено 5 административных протоколов и выдано 4 предупреждения. Горожанам также объясняют, почему опасно сжигать листья. Для этого созданы специальные буклеты, из которых можно узнать о том, чем грозят такие костра городу и людям, об ответственности за их разложения и что можно и нужно делать с листьями.

Как в Днепре борются со сжиганием листьев?

О фактах разжигания костров можно сообщать на горячую линию Днепровского городского совета: 056-732-12-12, 095-732-12-12, 096-732-12-12, 073732-12-12. Также жалобы можно оставлять на странице в сети «Фейсбук»: https://www.facebook.com/groups/196314781029875/about/.