Днепр - центр инноваций: как новейшие технологии меняют жизнь горожан?

Днепр - центр инноваций: как новейшие технологии меняют жизнь горожан?

За последние несколько лет Днепр обратил на себя внимание не только украинского, но и международного сообщества через развитие IT-сферы и стремительное внедрение инновационных технологий в различные сферы жизни города.

За последние несколько лет Днепр обратил на себя внимание не только украинского, но и международного сообщества через развитие IT-сферы и стремительное внедрение инновационных технологий в различные сферы жизни города.

Так, по данным сайта «N-iX», в 2017 году Днепр занял 4-е место по количеству ИТ-специалистов и 2-е - по количеству научно-исследовательских центров в Украине. В международном рейтинге инновационных городов Днепр - на 479-м месте (всего 500 городов), а среди городов развивающихся стран - на 38-м.

«Нас поразило то, что Днепр имеет два отдельных строки в различных рейтингах, в частности, международных, в отношении IT-сферы и информационных технологий. Поэтому мы и решили уделить внимание именно этой теме и рассмотреть основные инновации, внедренные в Днепре», - отметил Станислав Жолудев, председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области.

Начиная с 2016 года, в городе постепенно внедряют различные элементы «Smart City» ( «Умного города»).

«Smart City» - это интеграция информационных и коммуникационных технологий для управления внутренними процессами города во всех сферах. В дорожно-транспортной инфраструктуре это, во-первых, «умные остановки», оснащены информационным табло, wi-fi, разъемом для подзарядки телефонов, LED-светильниками, обогревателем, кнопкой вызова полиции.

Во-вторых, это внедрение системы GPS-мониторинга и диспетчеризации в коммунальном транспорте города. На каждом трамвае и троллейбусе установлено современное навигационное оборудование, создана «Электронная диспетчерская». На остановках общественного транспорта планируется установить «умные табло», которые будут показывать время прибытия, интервал движения и тому подобное. В трамваях есть валидаторы и QR-коды. С их помощью можно оплатить проезд банковской картой или через смартфон.

В 2017 году в Днепре внедрена система «умных светофоров», что помогает удаленно контролировать загруженность улиц, запущена «зеленая волна» на главных магистралях города.

В коммунальной сфере появился GPS-мониторинг работы техники, которую полностью оснастили навигационным оборудованием. В июне 2018 начал действовать единый контакт-центр для аварийных обращений по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Днепра. Центр работает круглосуточно, а заявки можно подавать онлайн и по телефону горячей линии.

Во всех центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра введены электронные очереди. Уже более полумиллиона жителей города записались на прием к врачу через Интернет. В перспективе стоит задача создать единое электронное поле медицинских услуг Днепра.

Город имеет один из самых удобных сайтов депутатов со всей основной информацией и результатами голосования. Каждый желающий может контролировать и следить за работой городских властей.

Днепр - среди лидеров по открытости информации. По состоянию на 1 сентября 2018 на Открытую карту Днепра нанесено 25 слоев информации, а на портале открытых данных размещены 433 наборы информации. Для удобства горожан создан электронный реестр, в который внесены данные уже о 405 тыс. жителей.

Днепрянам, которые есть в реестре, не нужно обращаться за справкой о составе семьи - органы, которым она нужна, спрашивают и получают ее самостоятельно.

«Мы участвовали в воркшопе, посвященном работе именно этих информационных ресурсов. Я воочию увидел, какой там потенциал. Мы мониторили аналогичные вещи в других городах - Харькове, Львове, Одессе. Пока нигде в Украине в таком формате и объеме ресурсов », - отметил Станислав Жолудев.

Кроме этого, Днепр стал первым городом Украины, в котором все ремонтные работы на дорогах отображаются в специальном мобильном приложении «Waze». Город подключился к «Connected Citizens Program» (CCP), который помогает взаимодействовать с городскими службами для обмена полезной информацией о дорожном трафике, аварии, дорожные дефекты и прочее.

Станислав Жолудев также добавил:

«Возможно, для человека, не умеющего пользоваться в поисковых системах, сложно найти нужную информацию среди большого количества данных, которые уже там. Об этом мы говорили с администраторами ресурсов. Но пока они добавляют информацию, а затем упорядочивают ее. Думаю, им это удастся и системы станут более «дружественными» к пользователям с навыками невысокого уровня и, например, пожилых людей ».

Также в Днепре устанавливают смарт-дерева, в центральной части города расположены точки муниципального wi-fi, открыт туристический маршрут с QR-метками.

Кроме этого, в городе используют новейшие технологии для повышения уровня безопасности, в частности, в транспорте и на дорогах.