Каменской городской совет предоставил гарантии для НАК «Нафтогаз Украины»

Каменской городской совет предоставил гарантии для НАК «Нафтогаз Украины»

3 октября в Каменском состоялось 27-е внеочередное заседание сессии городского совета. В зале зарегистрировалось 33 депутата. На повестке дня стояло рассмотрение одного вопроса – «Об обеспечении гарантий поручительства НАК «Нафтогаз Украины».

3 октября в Каменском состоялось 27-е внеочередное заседание сессии городского совета. В зале зарегистрировалось 33 депутата. На повестке дня стояло рассмотрение одного вопроса–«Об обеспечении гарантий поручительства НАК «Нафтогаз Украины».

Решение было принято большинством голосов.

Мэр Андрей Белоусов отметил, что сегодня долг населения за тепловую энергию в Каменском составляет 460 миллионов гривен. И если коммунальное предприятие «Теплосети» имеет лимиты на поставку газа, то государственное предприятие«Днепровская треплоэлектроцентраль»таких лимитов не имеет.

«Согласно закону Украины №1730,разрешенодавать местные гарантии предприятиям,в том числе и тем, которые не находятся в коммунальной собственности, для того, чтобы они могли подписать договор о реструктуризации долга на 60 месяцев. В связи с тем, что мы не можем дать этих гарантий напрямую ТЭЦ, так как их орган управления – Фонд государственного имущества, мы вынуждены давать гарантии нашему коммунальному предприятию «Теплосети», чтобы у него была возможность заключить договор-поручительство с ТЭЦ и с этой сумой гарантий получить необходимые лимиты. НАК «Нафтогаз» Украины с таким решением не согласен, предпочитая получить «живые» деньги, но мы будем на уровне Кабинета Министров добиваться того, чтобы нашей ТЕЦ предоставили лимиты на начало отопительного сезона.

С каждым днем мы все больше и больше убеждаемся в том, что находимся на правильном пути, отказываясь от ТЭЦ «Азота» и Днепровской ТЭЦ. В нашем городе 70 % тепла производится не коммунальными источниками, а покупая тепло, мы будем всегда в зависимости.

Для Каменского разработана схема теплоснабжения города, утвержденная в Минрегионе. Она четко предусматривает переход потребителей на индивидуальное, газовое и электроотопление, строительство пилотных котельных для бюджетных учреждений, и все прекрасно понимают, что нужно как можно быстрее уходить от источников покупного тепла, так как с каждым годом вступать в отопительный сезон становится все сложнее и сложнее», - сказал городской голова.