В Днепре пробежали «Милю мира» около тысячи спортсменов и любителей

В Днепре пробежали «Милю мира» около тысячи спортсменов и любителей

В минувшую субботу в Днепре состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Миля мира».

В минувшую субботу в Днепре состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Миля мира». В нем приняли участие около тысячи спортсменов и любителей, в частности, воспитанники детско-юношеских спортивных школ города, учащиеся общеобразовательных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, техникумов и профессионально-технических училищ, любители бега, ветераны спорта и дети с особыми потребностями, которые воспитываются в семьях и проходят социальную адаптацию в благотворительном фонде «Сердца беспокойные».

«Это мероприятие проводится уже 74 года - с 1944-го. Сначала пробег посвящали годовщинам освобождения города (от фашистских захватчиков. - прим. автора). Но в 1995 году ООН в честь своего 50-летия провела по всему миру эстафету «Две мили мира», поэтому наш пробег теперь имеет более широкое значение. На этот раз у нас около тысячи участников и очень хорошие подарки», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Забег проводили на несколько дистанций: 500 метров (для участников с особыми потребностями), 1000 метров, 1500 метров и 3000 метров.

«Миля мира» в Днепре с 1944 году не прерывалась. Традиционно идея забега такова, что спорт возможен только в мирном городе. Это - своеобразная благодарность от спортсменов за мирное небо над головой», - рассказала Марина Филатовапрезидент Федерации легкой атлетики г. Днепра и Днепропетровской области.

Участник пробега «Миля мира» 54-летний Сергей преодолевал три километра. Говорит, что для него - честь участвовать в таком символическом мероприятии с многолетней историей.

«Начал заниматься бегом 8 лет назад. До этого занимался борьбой. Мне очень нравится, что сейчас в Днепре активно развивается беговой движение», - сказал спортсмен.