В Днепровской мэрии рассказали о развитии сотрудничества с органами самоорганизации населения

В Днепровской мэрии рассказали о развитии сотрудничества с органами самоорганизации населения

В Днепре по поручению мэра Бориса Филатова проводится работа в направлении децентрализации на уровне города, цель которой - передать полномочия и финансы для решения различных вопросов на тех или иных территориях их жителям.

В Днепре по поручению мэра Бориса Филатова проводится работа в направлении децентрализации на уровне города, цель которой - передать полномочия и финансы для решения различных вопросов на тех или иных территориях их жителям.

По словам директора департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артема Ниделько, мэрия в лице департамента разрабатывает стратегию развития органов самоорганизации населения. Так, недавно городской совет принял решение о том, что работой ОСН в Днепре будет заниматься мэрия. В частности, она будет предоставлять разрешение на их создание.

«Раньше это были полномочия районных советов, а, следовательно, ОСН не могли использовать средства городского бюджета на реализацию различных проектов. Теперь все изменится. Принятие этого решения главным образом демонстрирует готовность городского совета к проведению качественных изменений в системе управления», - сказал представитель мэрии.

Со своей стороны член правления Ассоциации содействия самоорганизации населения Анжелика Пилипенко отметила: сейчас город рассматривает несколько путей развития ОСН. Первый - заложить в программу поддержки этих органов механизм, который предоставил бы им возможность определять приоритетные работы на своих территориях и контролировать их выполнение. При этом распорядителями средств будут оставаться профильные департаменты и управления горсовета.

«Второй путь - это делегирование полномочий соответствующим ОСН. То есть, проводить с ними переговоры, чтобы определить, какие именно полномочия они хотят принять. Для этого создадим специальную рабочую группу в составе депутатов, чиновников. А дальше – будем производить механизм передачи полномочий», - рассказала Анжелика Пилипенко.

В процессе развития деятельности органов самоорганизации населения Днепровский городской совет поддерживает Фонд Конрада Аденауэра в Украине.

«В Днепре видим активную позицию городских властей, предметно прилагает максимум усилий для усиления процессов децентрализации, чтобы горожане приобщались к различным управленческим решениям для строительства и развития своих же территорий», - отметил Алексей Доронин, представитель Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Сейчас в Днепре также разработана программа обучения для представителей ОСН уже действующих, и тех, которые находятся на стадии создания.

«Всех заинтересованных лиц, имеющих те или иные идеи, приглашаем на пятидневное обучение. На таких занятиях будут рассказывать, с чего начать воплощать тот или иной проект ОСН, какие для этого нужны кадры, а также о бухгалтерских вопросах, аналитической работе, общении с населением и тому подобное. После учений эти проекты будут проходить публичную защиту. Отобранные работы будут представлены на реализацию в рамках целевых программ. То есть мы будем выступать своего рода акселераторами ОСН - от создания их проектов к реализации», - добавил Владислав Макарец, специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета.

Справка. В Днепре насчитывается около 400 органов самоорганизации населения.