Не миф и не фейк: Как в Днепре работают «языковые патрули» нардепа Денисенко (фото)

Не миф и не фейк: Как в Днепре работают «языковые патрули» нардепа Денисенко (фото)

В Днепре всё больше накаляется обстановка вокруг так называемых «языковых патрулей» нардепа Андрея Денисенко. Как известно, депутат организовал мини-дружины, которые отчитывают и пытаются штрафовать прохожих, говорящих не на украинском языке. Люди успели прочувствовать всю нелепость работы «патрульных».

В Днепре всё больше накаляется обстановка вокруг так называемых «языковых патрулей» нардепа Андрея Денисенко. Как известно, депутат организовал мини-дружины, которые отчитывают и пытаются штрафовать прохожих, говорящих не на украинском языке. Люди успелипрочувствовать всю нелепость работы «патрульных».
По словам самого Денисенко, работу так называемых языковых патрулей он оплачивает лично. Об этом рисам на своей странице в соцсети. В частности, за счёт денег, которые удалось заработать на кампании по переименованию Днепропетровской области. В планах нардепа запустить работу почти 500 так «патрульных» с зарплатой в 14 тыс. грн.
Одетые в камуфляжную форму, языковые патрульные ходят по улицам и без разбора пристают к людям.
Особо сложно «дружинникам» Денисенко приходится с юридически подкованными днепрянами.
Ребята («языковые патрульные», - прим. автора) предложили мне проследовать в райотдел для составления протокола и оплаты штрафа в размере 752 грн. Улыбнуло. На мой вопрос, каким законом они руководствуются последовал ответ: «зареєстровано законопроект Андрія Денисенко...», - рассказывает о своей встрече с «патрульными» юрист и депутат Соборного райсовета Арсен Черных.
Также некоторые днепряне увидели такой инициативе Андрея Денисенко прогитлеровские настроения.
Люди уверены: такая провокация от народного депутата, который манипулирует языковым вопросом и понятием патриотизма в целом, намерено ведёт украинское общество к расколу.