Днепр - хороший пример того, как власть и молодежь должны сотрудничать - эксперт

Днепр - хороший пример того, как власть и молодежь должны сотрудничать - эксперт

Днепр занимает четвертое место среди областных центров по количеству молодежи. В мегаполисе проживает более 272 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет. Молодежь играет важную гражданскую роль, имеет инновационный потенциал для реформирования и модернизации страны. В то же время в Днепре в последние годы в молодежной политике города произошли позитивные изменения. Об этом во время пресс-конференции 15 ноября заявил член ОО «Союз избирателей города Днепра», доктор политических наук Алексей Третьяк.

Днепр занимает четвертое место среди областных центров по количеству молодежи. В мегаполисе проживает более 272 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Молодежь играет важную гражданскую роль, имеет инновационный потенциал для реформирования и модернизации страны. В то же время в Днепре в последние годы в молодежной политике города произошли позитивные изменения. Об этом во время пресс-конференции 15 ноября заявил член ОО «Союз избирателей города Днепра», доктор политических наук Алексей Третьяк.

«Мы видим, что в городе создается много возможностей для всестороннего развития и реализации молодежи: сформирован и ведет активную деятельность Молодежный совет Днепра, уже второй год подряд проводится масштабный молодежный форум «Молодежь Днепра», предоставляются именные стипендии городского головы активной молодежи за значительные достижения в обучении и общественной деятельности, устраивается большое количество спортивных и интеллектуальных игр, соревнований, культурных мероприятий. Неудивительно, что по результатам национального конкурса «Молодежная столица Украины-2018» Днепр попал в тройку лидеров. Наш город действительно является хорошим примером того, как власть и молодежь должны сотрудничать», - отметил Алексей Третьяк.

Со своей стороны представитель Молодежного совета Днепра Ольга Тистечок отметила, что сейчас молодежь имеет все возможности для того, чтобы менять город к лучшему.

«К молодежи в Днепре действительно прислушиваются. Так, например, я вхожу в состав экспертной комиссии городского Бюджета участия. Кроме этого, мы очень тесно сотрудничаем со школьным и студенческим самоуправлением, советуемся с ними, они часто приходят к нам со своими идеями. Благодаря этому в Днепре реализуются такие проекты, аналогов которым нет в Украине», - отметила Ольга Тистечок.

В общем, Молодежный совет Днепра - это около 200 человек. Они активно участвуют в организации масштабных общегородских мероприятий, устраивают флешмобы, реализуют образовательные и социальные проекты.

Так, например, благодаря инициативе молодежи города был создан молодежный коворкинг-центр «Днепр» (улица Набережная Победы, 5). Это - свободное пространство, которое бесплатно могут посещать все желающие. Проект был предложен во время форума «Молодежь Днепра».

«В декабре коворкинг-центру исполнится год. В нем молодежь, школьники, студенты могут бесплатно проводить свои мероприятия: тренинги, лекции и тому подобное. К нам приходят, чтобы сделать домашнее задание, поиграть в игры, пообщаться с единомышленниками и просто выпить кофе. В коворкинг-центре действуют постоянные мероприятия - это киновечера, игра в Мафию, IT-школа и курсы польского языка», - добавила член Молодежного совета Днепра Элина Сорсорян.