В Днепре наградили победителей Всеукраинского конкурса журналистов памяти Бориса Брагинского: фото

В Днепре наградили победителей Всеукраинского конкурса журналистов памяти Бориса Брагинского: фото

7 декабря в Центральной городской библиотеке Днепра подвели итоги Всеукраинского конкурса журналистов памяти Бориса Брагинского и наградили победителей.

7 декабря в Центральной городской библиотеке Днепра подвели итоги Всеукраинского конкурса журналистов памяти Бориса Брагинского и наградили победителей.

Среди 64 работ, представленных журналистами из разных уголков Украины, в частности из Днепра, жюри выбрало 8 победителей. Среди лучших и работы двух студентов факультета журналистики Днепровского национального университета имени О. Гончара. Победители получили дипломы, подарки и денежные премии.

«Поздравляем победителей. Ваши работы независимое жюри признало лучшими. Мы чтим память нашего талантливого земляка Бориса Брагинского и надеемся, что благодаря этому конкурсу появятся новые имена, личности в журналистике», - сказал секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

Денежные премии обеспечили средства меценатов - из фонда «Культурная столица».

«Идею о начале конкурса имени Бориса Брагинского предложил мэр Борис Филатов. Его инициативу поддержал фонд «Культурная столица». Меценаты согласились выделить средства для денежных премий. Поэтому благодарны всем, в том числе членам жюри, за первый проведенный конкурс. Уверен, что он с каждым годом будет приобретать популярность и масштабы, а в работах конкурсантов будет больше положительных практик развития городов», - отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.

Дочь Бориса Брагинского Ксения поблагодарила организаторов за конкурс в память об отце.

«Переполняют эмоции. Этот конкурс - дань памяти моему отцу, его творческому пути в журналистике. Мне, как дочери, приятно. Среди победителей - и совсем юные журналисты, еще студенты. Отец, когда находил талантливых, амбициозных журналистов, говорил, что в этой профессии не все потеряно», - рассказала Ксения Брагинская.

Среди победителей конкурса - Елена Ермоленко. Женщина приехала из города Покровск Донецкой области. Ее материал «Почем опиум для народа: виртуальный магазин реальных проблем» одержал победу в номинации «Журналистское расследование».

«Лично не знала Бориса Брагинского, но очень хорошо, что власть в Днепре так чтит память талантливого земляка, коллеги. А для нас, журналистов, участие в конкурсе - это не только возможность показать профессиональное мастерство, но и раскрыть глобальные проблемы общества», - рассказала женщина.