Экс-капитан «Днепра» стал главным тренером молодежной сборной Украины по футболу: фото

Экс-капитан «Днепра» стал главным тренером молодежной сборной Украины по футболу: фото

Легенда футбольного клуба «Днепр», многолетний капитан и ключевой игрок сборной Украины Руслан Ротань вчера, 27 декабря, был назначен на должность главного тренера молодежной сборной Украины по футболу (до 21 года).

Легенда футбольного клуба «Днепр», многолетний капитан и ключевой игрок сборной Украины Руслан Ротань вчера, 27 декабря, был назначен на должность главного тренера молодежной сборной Украины по футболу (до 21 года). Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Федерации футбола Украины.

Напомним, что ранее мы писали, о том, что Руслан рассматривается одним из кандидатов на должность тренера молодежной сборной по футболу.

Так 27 декабря в Киеве состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. Одним из пунктов повестки дня, который исполком рассмотрел и поддержал, был вопрос о прекращении по взаимному согласию сотрудничества с главным тренером молодежной сборной Украины в отборочном цикле Евро-2019 (U-21) Александром Головко. Члены исполкома поблагодарили Александра Головко за плодотворное сотрудничество и пожелали ему успехов в дальнейшей тренерской карьере.

Также на основе предложения Комитета национальных сборных команд Федерации футбола Украины исполком назначил новым главным тренером молодежной сборной U-21 Руслана Ротаня.

«Возглавить молодежную сборную Украины - большая честь для меня, - сказал новый руководитель сборной Руслан Ротань. - В моей игровой карьере сборная всегда была особой командой, и ее цвета я всегда защищал с гордостью. Постараюсь оправдать такое доверие и в качестве тренера и не подвести никого - особенно наших болельщиков. Понимаю, какая ответственность ложится на мои плечи, но я к этому готов. С одной стороны, это предложение стало для меня неожиданным, но после разговора с главным тренером национальной сборной Андреем Шевченко, президентом ФФУ Андреем Павелко, таким авторитетным специалистом, как Мирон Маркевич, первым вице-президентом Олегом Протасовым, все сомнения отпали. Я хорошо знаю, в каком направлении работает первая команда страны, и постараюсь придерживаться этой же линии, но в рамках своего футбольного видения. Конкретные задачи мне еще сформулируют, но они и так понятны - нужно занимать первое место в отборочной группе чемпионата Европы 2021 и помогать готовить игроков для национальной сборной».

После назначения Руслана Ротаня Мирон Маркевич пожелал новому главному тренеру молодежки быть таким тренером, каким он был капитаном:

«Желаю Руслану быть принципиальным тренером, настойчивым и настоящим лидером».

Приветствуя Ротаня с назначением, Андрей Павелко отметил:

«Надеемся на интересную игру и положительный результат от молодежной сборной. Наши болельщики ставят очень высокие требования к сборным, и новому главному тренеру нужно понимать, что будет нелегко. Желаю сборной во главе с новым главным тренером победного роста и отвечать высоким стандартам».

Экс-капитан «Днепра» стал главным тренером молодежной сборной Украины по футболу: фото

Справка: Руслан Ротань (Главный тренер молодежной сборной Украины U-21)

Родился 29 октября 1981 года в Полтаве.
Игровое амплуа - полузащитник.
Воспитанник ДЮСШ «Ворскла» (Полтава) и УФК (Днепр).

Выступал в командах: «Днепр» (1999-2005), «Динамо» Киев (2005-2007), «Днепр» (2008-2017), «Славия» Прага, Чехия (2017), «Динамо» Киев (2018).

Финалист Лиги Европы 2015 года.
Чемпион Украины 2007 года.
Серебряный призер чемпионата Украины 2006 года, в 2014-м и 2018.
Бронзовый призер чемпионата Украины 2001, 2004, 2015-го и 2016.
Обладатель Кубка Украины 2006 года и 2007 года.
Обладатель Суперкубка Украины 2006 года и 2007 года.

В национальной сборной Украины провел 100 матчей, забил 8 мячей (2003-2018).

С октября 2018 - ассистент главного тренера ФК «Олимпик» (Донецк).
С 10 января 2019 - главный тренер молодежной сборной Украины U-21.