Не «Фрегатом» единым

Не «Фрегатом» единым

С 10 января большинство микрорайонов Днепра осталось без интернета. Один из ведущих интернет-провайдеров города, компания «Фрегат», очередной раз испытал «технические проблемы» и не смог обеспечить жителей качественными услугами. Об этом сообщает портал «Новости Днепра».

Это вызвало волну возмущения от клиентов компании, которые через социальные сети даже пытались организовать флеш-мобы и призывали своих друзей отказаться от фрегатовского интернета.

Не «Фрегатом» единым

Не «Фрегатом» единым

Не «Фрегатом» единым

Не «Фрегатом» единым

По официальной версии представителей компании причиной является авария в кабельной шахте.

“Из-за случившегося пожара в кабельной шахте была повреждена оптика, в связи с чем проводились ремонтно-восстановительные работы. Абоненты, проживающие в районе Победы и Центра, уже восстановлены. На очереди Тополь, Сокол, Опытный. Ожидайте пожалуйста, техники максимально быстро выполняют свою работу”, - сообщили в компании еще 10 января.

Однако, в реальности, география проблем с интернетом в городе не была локализована, а наоборот - только расширяется.

К центральной части города добавилось почти все Левобережье города. Жилмассивы Северный, Фрунзенский, Левобережный и Коссиора либо вообще не получают интернет, либо имеют постоянные перебои и низкую скорость. Также, в самый сложный период «горячая линия» компании и техподдержка оказались труднодоступными. Сейчас среднее время ожидания ответа оператора превышает 5 минут. Вряд ли простой пожар мог спровоцировать такие масштабные проблемы. Уже сейчас очевидно, что ситуация будет усугубляться.

Официальная история, опубликованная на сайте компании, гласит о том, что «Фрегат» работает на рынке интернет-услуг более 15 лет. Эксперты связывают ее скандально известной семьей Мишаловых.

Говорят, именно благодаря высокому покровительству своих фактических бенефициаров с 2015 года «Фрегат» получил жирный кусок на рынке интернет-услуг Днепра. Необходимые разрешительные документы, доступы ккоммуникациям, согласования и, наконец, городские тендера «по странному стечению обстоятельств» получал именно «Фрегат», а не конкуренты.

Однако, бурный рост вызвал и проблемы. «Фрегат» оказался ни ресурсно, ни технически не готов обеспечить качественную услугу для жителей города. Действуя по принципу «лохи все стерпят», компания, по сути, взяла в заложники большую часть горожан и учреждений Днепра.

Ведь жалобы на качество фрегатовского интернета - не единичный случай, а целая система. На просторах сети можно без проблем найти негативные отзывы о качестве услуг «Фрегата» за последние 3 года.

Постоянные отключения, аварии, ночные «устранения неполадок» - скорее правило, чем исключение.

Кстати, если уж говорить на чистоту, то благодаря ушлости и предприимчивости одной семейки, теперь под удар поставлен весь город и безопасность его жителей. Ведь системы видеонаблюдения, передачи данных и работа городских служб требует качества и надежности 24 часа в сутки, круглый год.

А это, как оказалось, «Фрегату» не под силу. Вероятно, городу и горожанам нужно вспомнить о других интернет-провайдерах, а компании «Фрегат» - перестать завешивать город провокационными бордами и сконцентрироваться на качестве услуг. Авось поможет.