Химеры Андрея Денисенко: Как народный депутат придумывает себе врагов – мнение психиатра

Химеры Андрея Денисенко: Как народный депутат придумывает себе врагов – мнение психиатра

Депутат из Днепра Андрей Денисенко известен скорее пранками и пикантными переписками под куполом Верховной Рады, нежели активной работой с проблемами избирателей. В прошлом году народный избранник смог выполнить всего три своих обещания. Это неудивительно, ведь последнее время Денисенко всецело посвящает себя словесным выпадам в соцсетях. Водоворот большой политики для нардепа оказался настолько мощным, что нанес урон его психическому здоровью.

Депутат из Днепра Андрей Денисенко известен скорее пранками и пикантными переписками под куполом Верховной Рады, нежели активной работой с проблемами избирателей. В прошлом году народный избранник смог выполнить всего три своих обещания. Это неудивительно, ведь последнее время Денисенко всецело посвящает себя словесным выпадам в соцсетях. Водоворот большой политики для нардепа оказался настолько мощным, что нанес урон его психическому здоровью.

Мы собрали несколько историй, где полярность риторики Андрея Денисенко заинтересовала даже опытного психиатра.

Гнев и милость к президентской «патриотически-антиукраинской» партии

В далеком 2015 году Денисенко обвинял действующего президента Украины Петра Порошенко в заключении ряда неких договоренностей с главой РФ Владимиром Путиным.


Позже нардеп пытался уличить представителей пропрезидентской политсилы в коллаборации с «Оппоблоком» для «борьбы против оппозиционных сил» во время выборов в Днепропетровской области. Тогда такую же претензию получило и руководство партии «Самопомощь».


Со временем старые обиды забылись, а на смену предвыборным страстям пришла борьба за «Сичеславье». Так, в минувшем году Андрей Денисенко в своей импульсивной манере показал весь спектр эмоций – от одобрения до открытой ненависти. Например, в мае 2018 года подконтрольные нардепу медиа-ресурсы тиражировали новость о том, что Денисенко выразил благодарность фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность».


Уже в ноябре, то есть всего через полгода, народный депутата открыто назвал БПП антиукраинскими силами.


После поражения с новоязом «Сичеславье» Денисенко затаил обиду на гаранта и пожаловался в соцсетях, якобы, его лишили свободного доступа в общении с Петром Порошенко.


Коварная Тимошенко, технический Зеленский и позднее покаяние

Депутат Денисенко активно комментирует и нынешнюю гонку кандидатов в президенты. Сейчас нардеп, похоже, отдал предпочтение Юлии Тимошенко, хотя в 2014 году обвинял ее в «ликвидации лидеров революции» (Революция Достоинства в Украине, - Ред.)

Теперь же Денисенко чуть ли не призывает голосовать за Юлию Владимировну. Потому как она – «основной кандидат». При этом у народного депутата есть некое паническое паническое опасение публиковать имя Владимира Зеленского. Вместо этого Денисенко почему-то использует хэштег #ідітьусраку. Хотя именно это - название одноименного флешмоба, запущенного всё тем же Зеленским.


Вместе с тем, медиаресурсы, близкие к Андрею Денисенко регулярно публикуют заангажированные материалы с явным намерением очернить Зеленского и его команду. Так, в статье сайта Днепроград прямым текстом указано, что эта предвыборная кампания - фикция, а в новогоднюю ночь Владимир Зеленский вместе с олигархом Игорем Коломойским намеренно обманывали телезрителей.

Впрочем, всего через несколько дней, нардеп публично извинился перед всеми, кого когда-либо обижал. Очевидно, под влиянием атмосферы религиозных праздников.


Ось Корбана-Филатова

Абсурдные трансформации в мировосприятии Денисенко произошли и по отношению к Геннадию Корбану и Борису Филатову.
Так, ещё в 2015 году нардеп активно выступал в поддержку Геннадия Корбана. Денисенко называл его «человеком, который сделал немалый, фактически исторический вклад в утверждение украинской государственности и поэтапную победу в войне за независимость».

В 2018 году Денисенко, будто забыв события последних лет, обвинил Геннадия Корбана в сепаратизме.


Та же история и с заявлениями в адрес действующего мэра Днепра Бориса Филатова. В 2016 году, Денисенко говорил, что российскую агрессию в Украине с первых дней отбивали, в частности, Корбан и Филатов. Сейчас же нардеп называет мэра Днепра «украинофобом» и «вчерашним патриотом».

Проигрышная стратегия или первые признаки шизофрении. Мнение психиатра

Разумеется, в подобное «переобувание» для большой политики не редкость. Ради новых договоренностей прибегнуть к экстренной смене взглядов могут фигуры даже такого масштаба как депутат Андрей Денисенко. Аналитики считают, что настолько частая и хаотичная подмена понятий может быть попыткой заработать политические дивиденды в новом политическом сезоне. Вместе с тем, отмечают эксперты, идея не совсем удачная, ведь крупные политические игроки подумают дважды, прежде чем приобрести себе такого соратника.
Вместе с тем, противоречивую риторику Денисенко в соцсетях, а также видео некоторых выступлений народного депутата мы попросили проанализировать украинского психиатра Александра Иванова. Врач с почти тридцатилетним опытом работы подтверждает: такая резкая смена восприятия – один из признаков расстройства личности.
«Политическая деятельность действительно одна из наиболее изматывающих морально. У многих волнение вызвано страхом потерять власть. Поэтому, когда кто-то замечает такую резкую смену настроения у такого человека, это действительно может быть следствием психических расстройств. Если делать предварительный вывод по собранным материалам, можно говорить о ранних признаках шизофрении. Это когда человек вместо реальности окружает себя искаженными образами фантасмагорического мира. При этом больному кажется, что он видит суть истинную вещей и «настоящий» смысл событий. Течение этой стадии сопровождается тревожным состоянием, рассеянностью и разного рода страхами. Человек может проявлять это по-разному. В том числе и используя возможность публичных заявлений», - говорит Александр Иванов.